Разработана цветная система ночного видения
27.03.2007

Компания Tenebraex (США, Бостон) разработала устройство, которое помогает перемещаться людям, страдающим цветовой слепотой. Помимо этого, компания разрабатывает очки, которые будут использоваться солдатами и медиками для того, чтобы видеть полноцветное изображение ночью, а не лишь оттенки зеленого, как это происходит с современными системами ночного видения. Подобные очки выйдут в продажу этим летом и будут иметь стоимость около $6.000. Возможно эти дорогие приборы ночного видения скорее пригодятся военным докторам нежели обычным солдатам, так как при ночных операциях и использовании обычных приборов ночного видения кровь имеет такой же цвет, как и вода. 

На фотографии изображено устройство цветного ночного видения ColorPath (CCNVD, Color Capable Night Vision Device). В устройстве используется один стандартный зеленый усилитель яркости изображения для получения полноцветной картинки. Система сама по себе механическая, не использует компьютеров и имеет своей основой фильтры. Это означает, что в отличие от других цветных систем, эта работает в реальном времени и не зависит от температуры, веса и электричества.

Технология CCNVD может создавать цветное изображение при уровне освещения не ниже четверти луны. При более низком уровне освещения модель OP позволяет при помощи простого переключателя переходить в режим однотонного зеленого ночного видения.

Подробнее >>

Реклама