Разработана «самоустанавливающаяся» оффшорная ветряная турбина
30.10.2016

PowerPulse

Группа исследователей при финансовой поддержке ЕС сконструировала «самоустанавливающуюся» оффшорную ветряную турбину, которая позволит снизить затраты на монтаж и повысить безопасность труда. Инновационная система было разработана в рамках развиваемого ЕС проекта ELISA стоимостью $3.6 млн. и представляет собой полностью работоспособный 5-мегаваттный прототип, установленный на Канарских островах. По утверждению разработчиков, система является первой оффшорной ветряной турбиной, устанавливаемой на морском дне и полностью смонтированной без использования судов большой грузоподъемности.

Разработана «самоустанавливающаяся» оффшорная ветряная турбина

По словам создателей, эта система разрабатывалась для решения проблемы высоких затрат на установку турбины, которая считается одним из основных препятствий на пути широкого внедрения оффшорных ветряных электростанций.

«ELISA – это новаторская технология создания полностью самоустанавливающихся оффшорных турбин, – сообщил участвующий в работах над проектом Джос Серна (Jos Serna). – Вся система предварительно полностью собирается и испытывается в удобных условиях гавани, что расширяет возможности крупноблочного промышленного монтажа и сводит к минимуму риски, связанные с оффшорными монтажными работами».

В прототипе используется фиксируемое якорями гравитационное основание, служащее в качестве плавучей платформы, из которой телескопически выдвигается мачта с ветряной турбиной. Каждый элемент конструкции, включая платформу, мачту и турбину, полностью собирают на берегу, а затем перемещают в требуемое место с помощью обычного буксира, где закрепляется платформа и поднимается мачта.

«Важно отметить, что на сегодня в Европе имеются всего три или четыре судна высокой грузоподъемности, способных устанавливать 8-мегаваттные турбины на глубинах свыше 40 метров, и Европа лидирует по сравнению c другими развитыми рынками», – объяснил Серна, говоря о большом экспортном потенциале его системы для неокрепших американских и японских рынков оффшорной ветроэнергетики.

По словам Серны, система ELISA может позволить «радикально» – до 30% … 40% по сравнению с традиционной технологией монтажа – сократить затраты на установку оффшорных ветряных ферм, и к тому же снизить стоимость их обслуживания.

«Собственно говоря, цена в пересчете на мегаватт разработанного прототипа уже сейчас ниже текущих рыночных цен, и это несмотря на инвестиции, потребовавшиеся для создания вспомогательной инфраструктуры, которые целиком были вложены в единственное изделие», – сказал Серна.

Подробнее >>

Реклама