Разработана светодиодная подсветка с цветовым охватом 122 % NTSC
13.10.2007

Как известно, светодиоды претендуют на роль перспективной замены флуоресцентных ламп с холодным катодом в системах подсветки жидкокристаллических экранов. Для этого есть все основания. Достоинств у полупроводниковых изделий хватает – это и компактность, и долговечность, и малое энергопотребление. Немалое значение имеют и более высокие показатели цветового охвата: попросту говоря, применение светодиодных элементов подсветки позволяет отобразить на экране большее количество цветов.

Одним словом, производители делают ставку на светодиодную подсветку неслучайно. Среди первых коммерческих продуктов, в которых используется эта перспективная технология, можно вспомнить 24-дюймовые панели Samsung, выпуск которых начался во втором квартале, представленные в сентябре 6,5-дюймовые дисплейные модули NEC, ноутбуки HP Compaq 2510p и HP Compaq 2710p.

В развитии технологии светодиодной подсветки сделан очередной заметный шаг. На симпозиуме по полимерным материалам, представители Центрального национального тайваньского университета (National Central University) представили разработку, выполненную кафедрой оптики и фотоники. Речь идет о блоке светодиодной подсветки, который, как утверждается, обеспечивает цветовой охват 122 % гаммы NTSC, принятой в отрасли за точку отсчета. Для сравнения – упомянутая выше панель производства Samsung имеет охват 111 % гаммы NTSC.

Подробнее >>

Реклама