Разработка «Росэлектроники» обеспечит охрану территорий от «умных» нарушителей
26.06.2019

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые продемонстрировал модернизированную радиолокационную станцию контроля территорий «ФОРПОСТ-М» в рамках международного форума «Армия-2019». В изделии реализован режим «умного» нарушителя – станция распознает объект даже при осуществлении им мер по обману радиолокатора, например, путем радиоэлектронного подавления. На выставочной экспозиции представлен опытный образец станции.

Разработка «Росэлектроники» обеспечит охрану территорий от «умных» нарушителей

«ФОРПОСТ-М», разработанный Концерном «Вега» (входит в «Росэлектронику»), предназначен для автоматического радиолокационного мониторинга сухопутных и водных участков местности в составе автоматизированных систем. Станция обнаруживает объекты в радиусе до 20 км, определяет параметры их движения и может сопровождать до 50 объектов одновременно, сохраняя маршруты их перемещения.

В модернизированной версии аппаратуры применяется новая малоразмерная антенна, за счет чего габариты станции удалось уменьшить в 2 раза. Также в новой модификации внедрено цифровое управление сканированием с помощью безколлекторного двигателя, что позволяет более точно обнаруживать объекты и определять их параметры.

«Станция «ФОРПОСТ-М» может применяться для охраны границы, ЛЭП, нефте- и газопроводов, в том числе в арктических и заснеженных зонах. При осуществлении мониторинга водных поверхностей комплекс способен отслеживать маршруты малоразмерных судов, обнаруживать айсберги и дрейфующие льды, а также может проводить поиск людей, оказавшихся на отколовшихся льдинах», - рассказал генеральный директор АО «Концерн «Вега» Вячеслав Михеев.

ruselectronics.ru

Подробнее >>

Реклама