Разработка «Росэлектроники» поможет поддерживать дисциплину спутниковой связи
15.08.2023

Разработка «Росэлектроники» поможет поддерживать дисциплину спутниковой связи

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые показал комплекс мониторинга загрузки стволов космических аппаратов спутниковой связи. Новое решение контролирует приемо-передающие тракты спутников с обработкой сигнала на борту. Оно служит для непрерывного сбора и отображения статистических данных о занятости частотных каналов. Эта информация необходима, чтобы следить за дисциплиной связи и оптимизировать работу спутниковых каналов. На форуме демонстрируется работа комплекса в режиме реального времени через космический аппарат «Меридиан».

Разработка «Росэлектроники» поможет поддерживать дисциплину спутниковой связи

Стволы – это основные элементы космического аппарата, отвечающие за ретрансляцию сигнала. Дисциплина связи – точное соблюдение установленных режимов работы, правил установления и ведения связи по соответствующим каналам.

Существующие системы мониторинга способны контролировать загрузку стволов космических аппаратов, работающих в режиме прямой ретрансляции сигнала. Комплекс оборудования, разработанный входящим в «Росэлектронику» НПЦ «Вигстар», осуществляет мониторинг систем спутниковой связи, в которых применяется обработка сигнала на борту. Аппараты с бортовой обработкой сигнала позволяют организовать прямую помехозащищенную связь между пользователями в режиме «каждый с каждым».

Комплекс оборудования, представленный на выставке, состоит из сетевого оборудования и антенного поста. Он собирает, обрабатывает и отображает оперативную информацию о загрузке стволов космических аппаратов спутниковой связи, измеряет параметры спутниковых линий связи и контролирует подключения к ним. Аппаратура взаимодействует с космическими аппаратами Единой системы спутниковой связи второго и третьего этапов (ЕССС-2 и ЕССС-3), а также Единой космической системы (ЕКС).

«Мониторинг стволов космических аппаратов с обработкой сигнала на борту представляет серьезную сложность – такие приемо-передающие тракты для наземных служб представляют собой «черный ящик». Наш новый комплекс оборудования круглосуточно и непрерывно отображает занятость частотных каналов в режиме с обработкой сигнала на борту. Эти данные позволяют контролировать качество связи, собирать статистику и оптимизировать работу спутниковых каналов. Представленное оборудование может применяться как гражданскими структурами, так и в центрах управления и планирования связи силовых ведомств», – рассказал генеральный директор НПЦ «Вигстар» Анатолий Попович.

ruselectronics.ru

Подробнее >>

Реклама