Реле фирмы Omron повышают эффективность преобразователей энергиии
07.07.2010

Реле G7L и G8P являются идеальным решением для применений, связанных с использованием возобновляемых источников энергии. Реле вносят существенный вклад в общую эффективность управления энергией, гарантируя полное отключение систем или подсистем в то время, когда они не должны использоваться. То, каким образом коммутируется и подключается мощность, заметно влияет на энергетическую эффективность системы. Такие специфические условия работы систем, использующих возобновляемые источники энергии, как частые и длительные переключения больших постоянных токов, предъявляют особые требования к коммутаторам мощности. Не всегда характеристики коммутаторов удовлетворяют этим требованиям. В тоже время, и сами реле потребляют энергию во включенном состоянии, что может свести к минимуму выигрыш от хорошей конструкции системы.

 

G7L   G8P
Omron G7L   Omron G8P

Omron G7L   Omron G8P

 

Положив в основу ранее созданные семейства, Omron разработала два типа реле, G7L и G8P, специально для удовлетворения нужд и потребностей систем, основанных на возобновляемых источниках энергии. Во многих таких системах требуются высокоэффективные DC/AC конвертеры, для которых требуются надежные реле, способные коммутировать большие постоянные токи и обеспечивать качественную изоляцию от напряжения сети.

Используемые в инверторах реле должны иметь катушки, потребляющие минимальную мощность при длительно замкнутых контактах, чтобы избежать чрезмерного повышения температуры и потерь мощности. Поэтому, для применений, связанных с возобновляемыми источниками энергии, необходимы реле, коммутирующие токи до 30 А, имеющие зазор между разомкнутыми контактами не менее 1.5 мм для обеспечения надежной изоляции нагрузки, с механическим ресурсом свыше 30,000 переключений и низкой мощностью удержания.

Реле Omron G7L выпускаются в герметичном, пригодном для установки на печатную плату корпусе, с габаритами 52.5 × 35.5 × 41.0 мм. Контакты реле, расстояние между которыми превышает в разомкнутом состоянии 3 мм, рассчитаны на продолжительный ток 30 А. Катушка гарантирует удержание при напряжении 4.5 В. Коммутируемое напряжение – до 280 В.

Реле Omron G8P, коммутирующие мощность 5 кВ•А, выпускаются в компактном герметичном пластиковом корпусе для монтажа на печатную плату или установки в панель. Реле переключают постоянный ток до 20 А или перемененное напряжение до 250 В. Расстояние между разомкнутыми контактами 2 мм. Корпус имеет стандартные для отрасли габариты 32.1 × 27.2 × 20.1 мм.

Диапазон рабочих температур –25 … +85 °С для реле обоих типов.

components.omron.eu

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Energy management efficiency enhanced with Omron relays

Подробнее >>

Реклама