Renault анонсировала автомобильный компьютер нового поколения
13.12.2011

Компания Renault анонсировала автомобильную компьютерную систему нового поколения – R-Link.

Представленный как «интегрированный планшет, соединенный с сетью», R-Link снабжен семидюймовым сенсорным экраном, совмещенным с органами управления на рулевой колонке, и имеет функцию распознавания речи для удобства использования системы во время движения.

Renault - R-Link

По утверждению компании, специальный пользовательский интерфейс упрощает доступ ко всем функциям и параметрам автомобиля посредством меню, обеспечивающим быстрое включение мультимедиа проигрывателя, GPS навигационной системы TomTom, а также службы загрузки приложений R-Link Store.

Это подобие электронной витрины позволит водителям загружать в устройство дополнительные приложения, которых, судя по словам представителей Renault, насчитывается уже более 50. Они основаны на доступном программном обеспечении для смартфонов, но были модифицированы с учетом работы на более крупном экране планшета R-Link. Эти приложения будут доступны для загрузки либо непосредственно в устройство, либо через пользовательский аккаунт системы My Renault.

Планшеты R-Link будут входить в стандартную комплектацию новых автомобилей Renault ZOE и Clio, а также ими будут опционально оснащаться все модели, которые компания намерена выпускать в ближайшем будущем.

Чтобы стимулировать разработчиков к созданию новых приложений для планшетов R-Link, Renault объявила о партнерстве с Парижской региональной лабораторией инноваций (Laboratoire Paris Region Innovation) с целью создания инкубатора для поддержки стартап-проектов, направленных на создание сетевых служб для мобильных устройств. Этот инкубатор, открытие которого планируется в марте 2012 года, предложит поддержку и финансирование компаниям, разрабатывающим новую продукцию в этой области.

К сожалению, компания Renault не объявила конкретную цену на свое устройство, за исключением фразы о том, что оно будет доступно «по непревзойденно низкой цене».

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Renault R-Link tablet announced

Подробнее >>

Реклама