Renesas анонсировала 8-битные микроконтроллеры со встроенным драйвером LCD и ультранизким энергопотреблением
11.10.2010

Компания Renesas Electronics анонсировала группу 8-битных микроконтроллеров R8C/LAxA, в состав которой вошло 56 8-битных микроконтроллеров с ультранизким энергопотреблением и встроенным драйвером LCD. Микроконтроллеры R8C/LAxA входитят в состав серии R8C/Lx и на данный момент разделены на следующие группы: R8C/LA3A, R8C/LA5A, R8C/LA6A, R8C/LA8A.

Renesas: R8C/Lx

Микроконтроллеры, входящие в данные группы, имеют число выводов от 32 до 80 и до 64 КБайт Flash-память программ, полная работоспособность которой (стирание/запись/чтение) сохраняется при напряжении питания 1.8 В и поддерживают работу с LCD с количеством сегментов от 8 до 40. Кроме того, все устройства имеют два режима работы, которые эффективно снижают потребление в активном режиме.

Группа

Количество выводов
корпуса

Максимальный объем
Flash-памяти, КБайт

Поддерживаемый LCD

R8C/LA3A

32

64

8 сегментов × 4 общих

R8C/LA5A

52

24 сегмента × 4 общих

R8C/LA6A

64

32 сегмента × 4 общих

R8C/LA8A

80

40 сегментов × 4 общих

Основные характеристики микроконтроллеров:

  • построены на базе высокопроизводительного 16-битного ядра R8C (но периферия и сам CPU подключены к 8-битной шине);
  • встроенный высокоскоростной осциллятор сохраняет работоспособность при напряжении питания 1.8 В – 5.5 В;
  • экстремально низкое энергопотребление;

Благодаря усовершенствованному технологическому процессу и некоторым нововведениям, потребление тока в рабочем режиме снижено до 150 мкА/МГц, что, в сравнении с первыми представителями серии R8C/Lx с потреблением 350 мкА/МГц, меньше на 60 %. Кроме того, в дежурном режиме потребление составляет менее 10 нА.

Все микроконтроллеры имеют два режима power-off с пониженным энергопотреблением, причем второй режим был добавлен в группах R8C/LAxA, при котором сохраняется работоспособность встроенных часов реального времени.

  • Flash-память сохраняет работоспособность в при напряжении питания 1.8 В;

Микроконтроллеры серии R8C/Lx имеют два типа встроенной Flash-памяти: Flash-память для хранения программ и Flash-память для хранения данных. Оба типа поддерживают стирание, запись, чтение при напряжении питания 1.8 В, что в свою очередь упрощает разработку схемы питания микроконтроллеров, снижает потребление позволяя питать микроконтроллер от одного источника.

  • встроенные часы реального времени с календарем;

Первые представители серии R8C/Lx имели часы реального времени с недельным диапазоном, что вызывало написание дополнительного программного кода. Сейчас в микроконтроллеры группы R8C/LAxA встроены часы реального времени с полным календарем, будильником и схемой калибровки.

  • встроенный усилитель с программируемым коэффициентом усиления;

Встроенный усилитель предоставляет разработчикам широкий динамический диапазон при аналогово-цифровых преобразованиях благодаря наличию коэффициентов усиления х1, х2, х4, х6 и х8 выбираемых программно. Встроенный датчик температуры предоставляет гибкость для калибровки внутренних и внешних компонентов.

  • встроенная функция Power-on reset;
  • встроенные схемы слежения за напряжением питания (20 конфигурируемых уровней);
  • все микроконтроллеры имеют встроенный коммуникационный интерфейс I2C и модуль синхронного последовательного интерфейса. Кроме того, имеется аналоговый компаратор, который имеет возможность отслеживать аналоговые сигналы без использования АЦП.

Все вышеперечисленные характеристики и возмжности позволяют применять микроконтроллеры в бытовой технике и приборах, аудиоаппаратуре, офисном оборудовании.

В качестве отладочного инструмента для микроконтроллеров группы R8C/LAxA может использоваться эмулятор E8a совместно с программным продуктом High-performance Embedded Workshop (интегрированная среда разработки и отладки).

Renesas: эмулятор E8a

Кроме того, эмулятор E8a может использоваться в качестве программатора. Для отладки используется лишь один вывод микроконтроллера. Это позволяет во время отладки использовать все линии ввода/вывода микроконтроллера, что повышает эффективность разработки ПО. Эмулятор также позволяет изменять содержимое RAM в процессе отладки.

Подробнее >>

Реклама