Renesas Electronics анонсировала датчик освещенности в самом компактном и тонком корпусе
05.06.2011

Renesas Electronics выходит на рынок датчиков освещенности с технологией, отработанной при производстве фоточувствительных микросхем для CD, DVD и BD плееров

Renesas Electronics сообщила о готовности к поставкам цифрового датчика окружающей освещенности PH5551A2NA1 в самом компактном и тонком на сегодня корпусе. С прибором PH5551A2NA1 компания впервые выходит на рынок датчиков освещенности, принеся на него свой уникальный опыт, накопленный при разработке и производстве фоточувствительных микросхем для CD, DVD и BD плееров. Новые приборы внесут свой вклад, как в улучшение потребительских характеристик, так и в энергоэкономичность электронных устройств, например, согласуя яркость дисплеев с интенсивностью окружающего света для улучшения зрительного восприятия.

Renesas Electronics - PH5551A2NA1

PH5551A2NA1 – это прибор, измеряющий уровень окружающей освещенности и посылающий соответствующий цифровой сигнал внешнему устройству управления, например, микроконтроллеру. Воспользовавшись PH5551A2NA1, производители систем смогут разработать более компактные и точные устройства автоматической регулировки яркости, а также, устройства автоматического включения/выключения цифровой бытовой техники и электроники, мобильных терминалов и телефонов, систем автоматизации производственных процессов, внутренних и уличных светильников.

Ключевые особенности микросхемы PH5551A2NA1:

Прозрачный корпус SON, самый маленький и тонкий на сегодняшний день

В PH5551A2NA1 используется весь опыт выпуска микросхем в прозрачных корпусах, аккумулированный Renesas Electronics за многие годы разработки и производства фоточувствительных приборов. Ее корпус SON, имеющий размеры всего 1.56 × 2.55 × 0.55 мм и шаг выводов 0.5 мм, позволяет размещать микросхемы на печатной плате с очень высокой плотностью.

Разброс чувствительности, обусловленный множественностью источников света, уменьшен на ±20%

Внутренняя схема выполняет расчеты на основании сигналов, получаемых от множества фотодатчиков с индивидуальными спектральными характеристиками, на ±20% уменьшая разброс чувствительности, связанной с использованием различных источников света, таких, как люминесцентные лампы, светодиоды и лампы накаливания. Это позволяет приблизить восприятие света датчиком к восприятию человеческого глаза и сделать его независимым от специфики осветительного оборудования.

Особая гибкость при управлении от микроконтроллера

Датчикам освещенности присваиваются адреса ведомых устройств на шине I2C (идентификационные номера), позволяющие подключать большое количество датчиков к одному микроконтроллеру.

PH5551A2NA1 может вырабатывать сигнал прерывания для внешнего микроконтроллера в случае, когда освещенность превысит некоторый предустановленный порог. Это исключает необходимость постоянного обмена и уменьшает нагрузку на микроконтроллер.

Доступность и цена

Микросхемы запущены в массовое производство и продаются по цене $1.20 за штуку.

Подробнее >>

Реклама