Renesas Electronics представляет новое семейство 32-разрядных микроконтроллеров с поддержкой емкостных датчиков прикосновения
01.12.2014

Микроконтроллеры RX113 позволяют использовать сенсорные кнопки на панелях сложной формы или с влажной поверхностью

Renesas Electronics расширяет сферу применения сенсорных кнопок в здравоохранении, сфере автоматизации зданий и бытовой технике, выпустив новое семейство микроконтроллеров (МК) RX113. Являясь частью серии RX100, новые МК представляют собой однокристальные устройства с уникальным запатентованным решением для датчиков прикосновения и передовыми технологиями снижения энергопотребления. Они позволят значительно сократить потребляемую мощность, размеры и стоимость разработки устройств начального уровня, как на перечисленных рынках, так и в чувствительных к изменению цены приложениях Интернета вещей (IoT). Запатентованное инновационное решение Renesas для датчиков прикосновения отличается сочетанием высокой устойчивости к шумам и высокой чувствительности, благодаря чему появляется возможность использования сенсорных кнопок на влажных и искривленных поверхностях.

Renesas Electronics - RX113

Семейство микроконтроллеров RX113, основанное на лидирующем в отрасли микропроцессорном ядре RX компании Renesas, обеспечивает высочайшую производительность, минимальное энергопотребление, расширенные возможности соединения с внешними устройствами и полный функционал цифровой обработки сигналов (ЦОС), превосходя другие 32-разрядные МК начального уровня. В дополнение к модулю емкостного датчика прикосновения и беспрецедентно низкому энергопотреблению, эти полнофункциональные 32-разрядные МК также поддерживают управление ЖК-дисплеем, USB 2.0, аудио и многое другое. Устройства RX113 имеют разнообразные конфигурации памяти и коммуникационной периферии, чтобы идти в ногу с возрастающими требованиями, предъявляемыми к встраиваемым системам, в том числе:

  • До 512 КБ флеш-памяти и 64 КБ SRAM
  • Возможность управления сегментным ЖК-дисплеем вплоть до 288 сегментов для поддержки новейших дисплеев;
  • I2S для обработки аудио, SSI (последовательный звуковой интерфейс) и SPI (последовательный периферийный интерфейс);
  • 12-разрядный АЦП с встроенным источником опорного напряжения, 12-разрядный ЦАП и датчик температуры;
  • Полный функционал ЦОС, включая аппаратный делитель для эффективной обработки данных с датчиков.

Инновационная технология емкостных датчиков прикосновения обеспечивает превосходные параметры и возможности

Для определения манипуляций с кнопками МК RX113 способны измерять как собственные, так и взаимные емкости. Модуль емкостного датчика прикосновения может обслуживать до 36 входных каналов кнопок (в режиме измерения взаимной емкости). Метод измерения собственной емкости значительно улучшает помехозащищенность и чувствительность по сравнению с предшествующими реализациями. В новых МК также реализован впервые разработанный Renesas Electronics метод измерения взаимной емкости, имеющий высочайшую устойчивость к ложным срабатываниям и позволяющий выполнять операции с сенсорными кнопками даже в тех случаях, когда пользователь надевает перчатки, или когда кнопки смочены водой. Модуль емкостного датчика поддерживает акриловые панели толщиной до 10 мм, позволяя изготавливать гибкие и, в частности, искривленные конструкции. Renesas повысила чувствительность примерно в 5 раз, сделав возможным создание пользовательских интерфейсов с нетрадиционными поверхностями, сохраняющими работоспособность, например, при смачивании водой или прикосновении через перчатку.

Истинная технология малого потребления

Семейство RX предоставляет гибкую систему управления электропитанием и оптимальное энергопотребление для всех случаев использования. 32-разрядные МК RX113 достигают высочайшего в отрасли уровня энергоэффективности, потребляя в рабочем режиме лишь 0.1 мА/МГц (типовое значение) и всего 0.44 мкА в режиме энергосбережения (содержимое оперативной памяти при этом сохраняется). А в режиме контроллера дисплея они потребляют всего лишь 1.6 мкА (с встроенным повышающим преобразователем и при работе со смещением 1/3).

Семейство RX113 имеет три различных режима работы, три режима энергосбережения и гибкую систему синхронизации. К примеру, возможность быстрого выхода из энергосберегающего режима (Low Power Fast Wakeup) позволяет МК работать при потреблении 0.1 мА/МГц в активном режиме и 0.44 мкА в программном режиме ожидания, из которого он может выйти всего за 4.8 мкс. В устройство интегрирована флеш-память без циклов ожидания с напряжением стирания/записи всего 1.8 В и возможностью работы в фоновом режиме. При размерах блоков стирания по 1 КБ на очистку каждого требуется лишь 10 мс.

Экосистема разработки

Образцы каждого из двенадцати вариантов МК RX113 доступны уже сейчас в корпусах с числом выводов от 64 до 100 и объемом встроенной флеш-памяти от 128 до 512 КБ. Массовое производство планируется начать в феврале 2015 г., а выход на проектную суммарную мощность в 1,000,000 штук в месяц ожидается к январю 2016 г.

Подробнее >>

Реклама