Renesas Electronics представляет семейство 32-разрядных микроконтроллеров RX21A для высоко функциональных интеллектуальных счетчиков
28.10.2012

Девять микроконтроллеров для широкого применения в приложениях интеллектуального учета электроэнергии

Компания Renesas Electronics анонсировала семейство 32-разрядных микроконтроллеров RX21A для применения в интеллектуальных счетчиках с расширенной функциональностью. Эти устройства представляют собой первые в отрасли микроконтроллеры, обладающие флеш-памятью объемом 512 КБ и 24-разрядным сигма-дельта АЦП для высокоточных измерений.

Renesas - RX21A

В микроконтроллерах семейства RX21A на одном чипе реализованы все функции, для которых ранее требовалось дополнительные устройства, например, измерение потребляемой мощности, управление процессом измерения, подсчет электроэнергии и шифрование данных. Это уменьшает число требуемых внешних компонентов и позволяет снизить стоимость конечного устройства. Кроме того, семейство RX21A включает в себя версии микроконтроллеров для различных измерительных приборов, что позволит сделать процесс конструирования простым и эффективным.

В последнее время рынок интеллектуальных счетчиков стал стремительно расширяться с распространением существенно повышающих энергоэффективность сетей «Smart grid». По некоторым оценкам, к 2014 году во всем мире будут функционировать более 100 миллионов устройств интеллектуального учета электроэнергии. Распространение интеллектуальных счетчиков породило спрос на микроконтроллеры, которые наряду с пониженным энергопотреблением характеризуются высокой производительностью, необходимой для поддержки расширенных функций, таких как сложные вычисления потребляемой мощности, и повышенным уровнем безопасности, включая защиту данных при передаче и предотвращение несанкционированного доступа. Существует также большая потребность в сокращении времени и повышении эффективности процесса разработки новых устройств измерения электроэнергии, что стимулирует необходимость появления линеек микроконтроллеров с широким выбором опций. В то же время, быстрый рост рынка систем домашнего учета электроэнергии порождает потребность в микроконтроллерах с расширенной функциональностью и бóльшим объемом памяти.

Renesas уже выпускает 8- и 16-разрядные микроконтроллеры со встроенным сигма-дельта АЦП для применения в составе интеллектуальных счетчиков с возможностями подсчета электроэнергии и предоставления счета за нее. Семейство RX21A расширяет линейку подобной продукции для дальнейшего удовлетворения требований рынка. Теперь Renesas предлагает полный набор микроконтроллеров с сигма-лельта АЦП, что позволит разработчикам без особого труда осуществить модернизацию интеллектуальных счетчиков.

Ключевые особенности микроконтроллеров семейства RX21A:

  • Встроенные периферийные функции для проведения измерений, такие как 24-разрядный сигма-дельта АЦП и механизм шифрования
     
  • Высокопроизводительный процессор (тактовая частота до 50 МГц и дополнительные функции цифровой обработки сигналов) и большой объем памяти для поддержки интеллектуальных счетчиков с расширенной функциональностью
     
  • Процессор RX200 и малопотребляющая периферия для снижения энергопотребления всей системы
     
  • Девять версий микроконтроллеров для поддержки различных интеллектуальных счетчиков, включая однофазные и многофазные приборы

Renesas планирует выпустить среду разработки для нового семейства RX21A, в которую будут включены связующее программное обеспечение для измерения электроэнергии и средства настройки. Компания также будет поставлять единый набор, состоящий из новых микроконтроллеров и дополнительных устройств, например, оптронов PS2513/14 для гальванической развязки интерфейсных линий в приложениях интеллектуального учета электроэнергии.

Доступность

Образцы микроконтроллеров семейства RX21A уже доступны для приобретения. Начало их серийного производства планируется в декабре 2012 года. Ожидается, что в месяц будет выпускаться до 500,000 приборов.

Подробнее >>

Реклама