Renesas Electronics выпустила уникальную SoC R-Car H2 для автомобильного рынка
31.03.2013

R-Car H2 является законченным решением для мультимедийных и навигационных систем следующего поколения

Компания Renesas Electronics объявила о выпуске системы-на-кристалле (SoC) для автомобильных приложений R-Car H2. Эта SoC, работающая со скоростью более 25000 DMIPS, обеспечит высокую производительность и передовые возможности обработки 3D-графики для мультимедийных и навигационных автомобильных систем. В основе R-Car H2 лежит четырехъядерный процессор ARM CortexA-15 и дополнительный четырехъядерный процессор ARM CortexA-7. Это первая в отрасли реализация четырехъядерного ARM Cortex A15 и архитектуры big.LITTLE в одной SoC для автомобильных приложений.

Renesas - R-Car H2

Мощные мультимедийные аппаратные ускорители обладают функциями кодирования/декодирования четырех потоков видео формата HD 1080p, воспроизведения с Blu-ray со скоростью 60 кадров в секунду, распознавания голоса и изображений и обработки 3D-рафики высокого разрешения. Эти аппаратные модули позволят отображать данные, необходимые для организации человекомашинного интерфейса (HMI) и навигации, и одновременно обрабатывать видеоинформацию.

В R-Car H2 также встроен модуль обработки графики (GPU) PowerVR Series6 G6400 компании Imagination Technologies. Этот GPU поддерживает не только открытые стандарты, вроде OpenGL ES 2.0, но и OpenGL ES 3.0 и OpenCL. Поддержка открытых графических стандартов, воплощенные в R-Car H2 передовые технические решения и уникальные функции делают эту SoC идеальной платформой для разработки информационно-развлекательных систем следующего поколения.

Ядро IMP-X4 компании Renesas, опционально включеное в R-Car H2, способно обрабатывать изображения в реальном времени, что позволит разработчикам добавить поддержку дополнительной реальности. Также R-Car H2 оснащена четырьмя независимыми каналами для подключения видеокамер, позволяющими легко реализовать приложения распознавания изображений и систему обзора на 360°. На сегодняшний день R-Car H2 предлагает самый высокий на автомобильном рынке уровень интеграции передовых концепций безопасности и информационно-развлекательных функций.

Высокоэффективная шинная архитектура R-Car H2 включает в себя выделенные кэши для процессора и IP. SoC оснащена двумя независимыми 32-разрядными интерфейсами DDR3-1600. Это позволяет организовать одновременный доступ к различным данным более эффективным способом, чем при использовании одного 64-разрядного интерфейса DDR.

При разработке SoC серии R-Car Renesas использовала опыт создания мобильных продуктов, требующих очень низкого энергопотребления. Апробированные в в этих мобильных устройствах, нашли применение в новых автомобильных SoC позволив эффективно оптимизировать потребление мощности.

R-Car H2 встроен ряд автомобильных интерфейсов, таких как Ethernet AVB, MOST-150 и CAN, а также несколько интерфейсов для связи с накопителями – SATA, USB 3.0/2.0, SDcard и PCI Express. Кроме того, имеется модуль GPS, поддерживающий все современные стандарты навигационных систем. 24-бытный цифровой сигнальный процессор для кодирования и высококачественной обработки звука также является частью представленной SoC. R-Car H2 работает с такими ОС, как QNX Neutrino RTOS, Windows Embedded Automotive и Linux.

Доступность

Образцы SoC R-Car H2 в 831-выводном корпусе FCBGA уже доступны для приобретения. Серийное производство намечено на середину 2014 года.

Подробнее >>

Реклама