Renesas предлагает микроконтроллеры, обеспечивающие максимальную функциональность систем светодиодного освещения
11.06.2011

Компания Renesas Electronics объявила о выпуске пяти 16-битных микроконтроллеров семейства RL78/I1A, которые предоставляют функции управления светодиодами, функции управления питанием и коммуникационные функции, необходимые в светодиодных системах освещения. Новые микроконтроллеры построены на базе ядра RL78, которое обладает как высокой вычислительной производительностью, так и сверхнизким энергопотреблением, и имеют от 32 до 64 КБайт встроенной Flash-памяти программ в корпусе с числом выводов от 20 до 38. Представленные микроконтроллеры потребляют на 20% меньше энергии в активном режиме, в сравнении с предшественниками из существующего семейства 78K0/Ix2.

Renesas: семейство RL78/I1A

Светодиодное освещение, которое отличается низким энергопотреблением и более продолжительным сроком службы, на сегодняшний день находится в центре внимания многих структур и подразделений. Светодиодная подсветка становиться все более широко используемой в промышленных и коммерческих объектах, в системах уличной иллюминации, в домашнем освещении. Как ожидается, на мировом рынке продажа светодиодной техники резко увеличиться от 200 млн. единиц в 2009 до более чем 400 млн. единиц в 2014 году.

Учитывая эти тенденции, компания Renesas Electronics добавила высокопроизводительные 16-разрядные микроконтроллеры с низким энергопотреблением семейства RL78/I1A к своей существующей линейке 8-разрядных микроконтроллеров для применения в электронных балластах осветительных светодиодных систем. В состав семейства вошли следующие микроконтроллеры: R5F1076C, R5F107AC, R5F107AE, R5F107BC, R5F107DE. Все микроконтроллеры поддерживают коммуникационные стандарты для централизованного управления в зданиях и офисах.

Отличительные особенности микроконтроллеров семейства RL78/I1A:

  • Улучшенная функция ШИМ для точного управления яркостью и регулировки цветовой температуры.

Микроконтроллеры имеют шесть каналов ШИМ с высоким разрешением (среднее разрешение 0.97 нс). Это позволяет проводить настройку яркости и цветовой температуры в 25 раз точнее по сравнению с микроконтроллерами семейства 78K0/Ix2. Также, в состав микроконтроллеров включен специализированный таймер включения/отключения ШИМ выходов, что позволяет им поддерживать различные методы управления яркостью.

Кроме того, микроконтроллеры имеют встроенный усилитель с программируемым коэффициентом усиления, который позволяет усилить входной сигнал для АЦП и проводить высокоточные измерения тока через светодиоды. Наличие такого функционального модуля в микроконтроллере позволяет не только точно регулировать яркость светодиодов, но и сократить общее энергопотребление.

  • Встроенная функция коррекции коэффициента мощности (PFC) позволяет сократить количество внешних компонентов.

Микроконтроллеры снабжены функцией, которая реализует корректор коэффициента мощности. Данное нововведение позволяет реализовать чередующийся режим работы для оборудования большой мощности, требующего улучшения коэффициента мощности. Так как интегрированные компараторы и вывод внешнего прерывания микроконтроллера внутренне связаны с ШИМ таймерами, то это позволяет организовать эффективное PFC управление без участия центрального процессора, и избавляет от необходимости иметь внешний модуль PFC управления.

  • Встроенные системы защиты, необходимый для светодиодных систем освещения.

Новые микроконтроллеры имеют встроенную систему защиты при перегрузках, которая использует компараторы (включая оконный компаратор, позволяющий отслеживать верхний и нижний пределы) для обнаружения перегрузки по напряжению и току и останавливает ШИМ таймеры автоматически.

Более того, гибкость микроконтроллерам придает возможность выбора состояния порта при принудительной остановке выхода: высокий уровень, низкий уровень или высокоимпедансное состояние, что позволяет поддерживать широкий спектр схем защиты.

  • Поддержка цифрового протокола управления освещением.

Микроконтроллеры наряду со стандартными коммуникационными возможностями (тактируемый последовательный интерфейс, I2C, UART DMX512) поддерживают протокол DALI (Digital Addressable Lighting Interface, цифрового протокол управления освещением), который является открытым протоколом, допускающим любую топологию кабельной сети.

Компания позиционирует новые продукты как устройства, поддерживающие расширенную функциональность в системах светодиодного освещения и в то же время способствующие снижению конечной стоимости системы.

Подробнее >>

Реклама