Renesas представила микроконтроллер семейства SuperH со встроенным Ethernet контроллером и графическим ускорителем
11.06.2011

Компания Renesas Electronics сообщила о доступности 32-битного микроконтроллера SH7734 из семейства SuperH с улучшенным графическим и коммуникационным функционалом для применения в автомобильной технике, промышленных и бытовых приложениях, в которых требуется отображение информации на дисплее с высоким разрешением. Микроконтроллер содержит графический ускоритель Open VG и контроллер Ethernet с поддержкой скорости передачи данных 1 Гбит/с.

Renesas: 32-разрядный микроконтроллер SH7734 со встроенным графическим ускорителем

Микроконтроллер SH7734 содержит ускоритель 2D графики Open VG 1.1 и контроллер ЖК дисплея, позволяющий реализовать анимацию с минимальными требованиями к объему памяти, чтобы улучшить пользовательский интерфейс в приложениях. Для возможности высокоскоростной передачи данных микроконтрллер снабжен Ethernet контроллером с максимальной скоростью 1 Гбит/с. С целью поддержки высокопроизводительных систем и миниатюризации конечной системы выпускаются версии микроконтроллеров с аппаратной поддержкой интерфейса SD карт памяти.

На сегодняшний день требуются однокристальные решения, позволяющие реализовать не только высокую функциональность, возможность организации высококачественного графического пользовательского интерфейса и возможность высокоскоростного подключения к сети, но и имеющие в своем составе мощные периферийный функции, которые могут способствовать миниатюризации конечной системы. Представленный микроконтроллер, по заявлениям компании, полностью отвечает этим требованиям.

Отличительные особенности 32-разрядных микроконтроллеров SH7734:

  • Встроенный графический ускоритель двухмерной графики, повышающий функциональность и производительность системы.

Благодаря интеграции графического ускорителя с поддержкой Open VG 1.1 спецификации, микроконтроллеры позволяют реализовать, с минимальными требованиями к объему памяти, но сохраняя высокую скорость работы, визуальные эффекты и анимацию, наряду с функциями увеличения, вращения, преобразования и цветовой градации графических фигур и текста.

Кроме того, микроконтроллеры имеют цифровой RGB выход, который позволяет подключать дисплеи WVGA с разрешением 800×600 (16.77 млн. цветов) или XGA с разрешением 1024×768 (65536 цветов).

  • Встроенный контроллер Ethernet 1 Гбит/с, позволяет организовать высокоскоростную передачу данных и подключение к сети.

Микроконтроллеры имеют встроенный контроллер Ethernet и интерфейс GMII (расширение стандарта MII (Media Independent Interface — независимый от среды передачи интерфейс) для гигабитных Ethernet-интерфейсов), который отвечает требованиями стандарта IEEE 802.3. Для разгрузки процессора и обеспечения передачи больших объемов данных микроконтроллеры содержат специализированный контроллер прямого доступа к памяти.

  • Скорость обработки увеличена в 1.6 раза в сравнении с существующими продуктами Renesas Electronics.

Основой микроконтроллеров является ядро SH-4A работающее на частоте 533 МГц, которое предоставляет возможность быстрого выполнения операций при обработке звука, различных операций с дисплеем и цифровой обработки сигналов.

  • Встроенный контроллер DDR2 и DDR3 SDRAM.

Контроллер поддерживает работу с памятью DDR2 и DDR3 с максимальной рабочей частотой 300 МГц, обеспечивает пропускную способность 1.2 ГБайт/с.

Микроконтроллеры SH7734 доступны в 16 различных версиях, отличающихся встроенной периферией (интерфейс SD карт памяти, CAN контроллер и пр.), что позволяет разработчикам выбирать устройство, которое максимально отвечает требованиям разрабатываемой системы.

Подробнее >>

Реклама