Renesas представила микроконтроллеры серии V850 с ультранизким энергопотреблением для автомобильных приложений
23.02.2012

Компания Renesas Electronics сообщила о разработке новых 32-битных микроконтроллеров серии V850E2/Fx4-L, рассчитанных на применение в автомобильной сфере. В состав серии вошли 19 масштабируемых устройств с ультранизким энергопотреблением и богатым набором усовершенствованной и специализированной периферии. Возможности микроконтроллеров позволяют использовать их в модулях управления окнами, дверями, сиденьями автомобиля, а также в модулях управления микроклиматом и кузовом.

Микроконтроллеры Renesas для автомобильной сферы V850E2/Fx4-L

Динамическое потребление тока в активном режиме 0.3 мА / МГц достигается за счет внедрения в микроконтроллеры уникальной энергосберегающей функции, получившей название Sequencer (SEQ). SEQ поддерживает аппаратный мониторинг цифровых входных линий в режиме «Deep Stop» без какого-либо участия CPU или памяти. При определении активности на цифровых входах, микроконтроллер переключается из «Deep Stop» режима в активный. Другой уникальной особенностью новых приборов является интегрированный LIN-контроллер ведущего устройства, который поддерживает функцию автоматического определения кадра данных на шине без участия CPU.

Микроконтроллеры комбинируют технологии, разработанные двумя объединенными компаниями NEC Electronics и Renesas Techology: 32-битное RISC ядро V850 и энергосберегающая технология MONOS Flash-памяти, выполненные по 90 нм технологическому процессу.

Максимальная рабочая частота до 64 МГц, производительность 1.81 DMIPS. Встроенная Flash-память микроконтроллеров объемом от 256 КБайт до 1.5 МБайт и увеличенная системная функциональность (модуль защиты памяти и системных регистров) обеспечивают поддержку стандарта AUTOSAR (Automotive Open System Architecture). Набор расширенной периферии включает в себя ШИМ генераторы, два контроллера CAN интерфейса, 10-битный 12-канальный АЦП, многоканальные 32- и 16-битные таймеры, а также 8-канальный DMA контроллер.

Полностью проверенный AUTOSAR MCAL (microcontroller abstraction layer) – программный модуль для непосредственного доступа к периферии микроконтроллера – также готовится к выпуску компанией и может быть получен как отдельный программный пакет, или как интегрированный в завершенный программный стек при сотрудничестве с партнерами компании.

Образцы микроконтроллеров доступны для заказа в корпусах с количеством выводов от 67 до 176. Массовое производство намечено на начало 2013 года. Планируемый выпуск – до 1.5 млн. шт. в месяц к концу 2013 г.

Подробнее >>

Реклама