Renesas представила микроконтроллеры SuperH, объединяющие в себе коммуникационные функции и возможности управления системой
15.09.2011

Новые 32-разрядные микроконтроллеры позволят разрабатывать более компактные системы для домашних/автомобильных аудио систем и промышленного оборудования с USB/Bluetooth поддержкой

Компания Renesas Electronics сообщила о выпуске 32-разрядных микроконтроллеров серии SH726A и SH726B, в каждую серию вошло по 6 микроконтроллеров, отличающихся набором периферии. Это новые микроконтроллеры с увеличенным объемом памяти SRAM, унаследовавшие все преимущества устройств предшествующего семейства – SH7260. Микроконтроллеры разработаны с целью увлечения функционала и снижения стоимости конечных систем и приложений: домашние и автомобильные аудиосистемы, промышленное оборудование.

Renesas Electronics: микроконтроллеры SH726A, SH726B

Микроконтроллеры снабжены усовершенствованным контроллером шины, который позволят подключать к микроконтроллеру Flash-память с интерфейсом Quad-SPI (SPI с поддержкой четырехканального считывания) с использованием нескольких линий ввода/вывода и использовать прямой доступ к памяти.

Отличительные особенности:

  • рабочая частота до 216 МГц;
  • 16 КБайт кэш (8 КБайт кэш инструкций, 8 КБайт кэш данных);
  • встроенная память SRAM объемом 1.25 МБайт;
  • миниатюрный корпус с меньшим числом выводов для уменьшения стоимости системы.

Наличие встроенного контроллера шины, позволяющего использовать внешнюю Flash-память с интерфейсом Quad-SPI, позволяет сократить количество линий ввода/вывода, при этом скорость доступа к этой памяти сохраняется на уровне Flash-памяти с параллельным интерфейсом (NOR Flash). Дополнительно, встроенные функции, оптимизированные для управления системой и обработки данных, также позволяют снизить количество линий ввода/вывода.

  • высокая производительность и быстродействие.

Максимальная рабочая частота микроконтроллеров 216 МГц, что в 1.5 раз выше, чем у существующих микроконтроллеров семейства SH76266, и это самый высокий уровень в отрасли для аудио продуктов. Такие параметры позволяют реализовать операции цифровой обработки сигналов на высокой скорости, что позволяет применять их в устройствах, где требуется обработка звука, шумоподавление для устройств Hands-free с Bluetooth интерфейсом, наряду с воспроизведением аудио (декодирование). Микроконтроллеры содержат два полноскоростных канала USB, предоставляя возможность подключения различных USB устройств, включая аудио плееры и USB Flash накопители.

  • сокращенное время разработки приложений.

Компания оказывает всестороннюю поддержку разработчиков, предоставляя комплект программных средств разработки аудио приложений, который включает в себя готовый к производству медиа плеер, поддержку файловой системы FAT и Bluetooth профили. Поддержка декодирования MP3, WMA, AAC и др, программная поддержка коммуникации по USB интерфейсу и работа с картами памяти, поддержка работы с компакт-дисками позволяет значительно сократить время разработки и ускорить продвижение на рынок готового устройства.

Микроконтроллеры SH726A выпускаются в 120-выводном корпусе QFP с размерами 16 × 16 мм и 14 × 14 мм. Микроконтроллеры SH726B выпускаются в 144-выводном корпусе с размерами 20 × 20 мм.

В будущем компания планирует расширять семейство микроконтроллеров SH7260.

Подробнее >>

Реклама