Renesas представила первый в отрасли 16-разрядный малопотребляющий микроконтроллер с встроенным USB и поддержкой быстрой зарядки
19.11.2012

Новые микроконтроллеры серии RL78/G1C содержат контроллер USB 2.0 host/function, соответствуют стандарту BC 1.2 и снижают энергопотребление системы до 60%

Renesas Electronics объявила о выпуске первой в отрасли серии 16-разрядных микроконтроллеров RL78/G1C, соответствующих спецификации USB Battery Charging Specification 1.2 и поддерживающих интерфейсы USB host/function.

Renesas - RL78/G1C

Функция зарядки аккумулятора устройств RL78/G1C соответствует стандарту USB BC 1.2, обеспечивая очень высокую скорость зарядки током до 1.5 А. Кроме того, благодаря ядру RL78 с самым низким энергопотреблением в отрасли, потребление энергии при работе USB сокращается примерно на 60%.

USB используется не только для связи между ПК и периферийными устройствами, но также применяется как удобный интерфейс общего назначения для потребительской электроники и промышленного оборудования в самых различных областях, например, в аксессуарах для смартфонов, портативных медицинских устройствах, аудио/видео аппаратуре, игровых приставках и промышленном оборудовании. В последнее время возрастает потребность в зарядке от разъемов USB. Однако, выходной ток USB портов, согласно ранней версии стандарта USB 2.0, не может превышать 500 мА, откуда следует, что высокая скорость зарядки невозможна. Таким образом, поддержка стандарта USB BC 1.2, позволяющего получить выходной ток до 1.5 А, становится весьма актуальной.

Среди первых представителей семейства RL78/G1C будут устройства с количеством выводов от 32 до 48 в корпусах с размерами до 5 × 5 мм, объемом флеш-памяти до 32 КБ и емкостью встроенного ОЗУ 5.5 КБ. В составе RL78/G1C также имеется высокоскоростной осциллятор с точностью 1%.

Основные особенности микроконтроллеров семейства RL78/G1C

  • Первый в отрасли микроконтроллер, поддерживающий стандарт USB BC 1.2, что позволяет осуществлять высокоскоростную зарядку и управление питанием во время обмена по USB
  • Очень низкое энергопотребление, достигаемое за счет применения ядра RL78
  • Ядро RL78 работает на тактовой частоте до 24 МГц (производительность 31 MIPS)
  • Включение функции USB-хоста позволяет поддерживать широкий спектр приложений
  • Входят в состав широко представленного семейства микроконтроллеров RL78 с USB интерфейсом
  • Напряжение питания от 2.4 до 5.5 В

Доступность

Образцы микроконтроллеров RL78/G1C уже доступны для приобретения. Начало массового выпуска приборов RL78/G1C намечено на начало марта 2013 года, и, как ожидается, к марту 2014 года масштабы производства достигнут 1,000,000 компонентов в месяц.

Подробнее >>

Реклама