Renesas представляет микроконтроллеры семейства R8C с USB контроллером и поддержкой USB OTG
15.12.2010

Компания Renesas Electronics представляет Flash-микроконтроллеры семейства R8C с интегрированным USB Host/Function контроллером и поддержкой USB OTG для применения в бытовой электронике, компьютерной периферии и медицинском оборудовании. В состав семейства R8C вошли следующие группы микроконтроллеров:

  • R8C/34K, R8C/3MK – со встроенным контроллером USB Host/Function;
  • R8C/34U, R8C/3MU – со встроенным контроллером USB Function.

Микроконтроллеры поддерживают конфигурирование собственной USB периферии для стандарта USB OTG, что придает больше гибкости и упрощает разработку многих систем и приложений. Микроконтроллеры представленных групп имеют различный объем Flash-памяти программ от 32 КБайт до 128 КБайт и до 10 КБайт SRAM, дополнительно имеется Flash-память данных 4 КБайт. Приборы доступны в миниатюрном корпусе 7 × 7 мм или 6 × 6 мм.

Основные характеристики микроконтроллеров R8C/34K, R8C/3MK, R8C/34U, R8C/3MU:

  • встроенный USB Host/Function контроллер с расширенным функционалом.

USB контроллер соответствует спецификации USB 2.0 Full Speed (12 Мбит/с) и состоит из пяти высокопроизводительных и гибких коммуникационных потоков, каждый из которых имеет свой собственный буфер памяти FIFO (всего 448 Байт). Таким образом, в приложении может организовываться конфигурация буферизирования и направления коммуникации в соответствии с нуждами конкретного системного программного приложения.

Когда USB контроллер используется как Host, то он может достигать высокой производительности за счет использования автоматической передачи во время свободного времени в USB фрейме. Кроме того, за счет аппаратного планирования передачи данных снижается нагрузка на ядро центрального процессора.

В случае использования в роли USB Function контроллера, он выполняет основное управление, требуемое для USB коммуникации и аппаратно управляет передачей данных. Это означает, что задача программной реализации USB коммуникации может быть значительно упрощена и сократиться время на разработку.

Дополнительно USB контроллер содержит собственный регулятор напряжения USB, что ведет к снижению стоимости системы за счет возможности использовать питание от интерфейса USB.

  • встроенный контроллер передачи данных.

Основная задача контроллера – разгрузка центрального процессора. Таким образом перемещение данных между регистрами и памятью происходит без участия CPU.

  • поддержка широкого диапазона энергосберегающих режимов.

Наряду с поддержкой режимов пониженного потребления (режим Wait, режим Stop), которые сами по себе позволяют снизить потребляемый ток, встроенная схема PLL для USB контроллера может отключаться, когда USB не используется, тем самым дополнительно снижая энергопотребление микроконтроллера.

  • компактный корпус.

Микроконтроллеры выпускаются в миниатюрном 48-выводном LQFP корпусе с размерами 7  × 7 мм и в 40-выводном корпусе QFN с размерами 6  × 6 мм.

Серийный выпуск микроконтроллеров групп R8C/34K, R8C/3MK, R8C/34U, R8C/3MU намечен на март 2011 г.

renesas.eu

Подробнее >>

Реклама