Renesas представляет усовершенствованный преобразователь сигналов датчиков для приложений Industry 4.0, медицины и IoT
09.06.2020

ZSSC3240

При небольших размерах ZSSC3240 обеспечивает лучшие в своем классе характеристики, высокую гибкость адаптации датчиков и простоту разработки сенсорных платформ

К семейству своих передовых преобразователей сигналов датчиков (sensor signal conditioner – SSC) Renesas Electronics добавила новейшую микросхему ZSSC3240. Прибор обеспечивает высокую точность, чувствительность и гибкость измерений в таких приложениях, как резистивные датчики давления и инфракрасные медицинские термометры. Новый SSC имеет лучшие в своем классе характеристики и быстродействие при 24-битном разрешении аналого-цифрового преобразования.

Renesas - ZSSC3240

Благодаря гибкой схеме входных каскадов и разнообразным выходным интерфейсам, ZSSC3240 может использоваться практически с любыми типами резистивных датчиков и измерителей абсолютного напряжения, позволяя потребителям разрабатывать законченные сенсорные платформы на основе одного устройства SSC. Сочетание этих характеристик с небольшим размерами делают ZSSC3240 идеальным прибором для использования в широким спектре измерительных устройств, используемых на рынках промышленного, потребительского и медицинского оборудования, включая преобразователи давления, датчики систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, весы, средства автоматизации производства, интеллектуальные счетчики и непрерывные умные мониторы здоровья.

Сигналы микромашинных и кремниевых чувствительных элементов обычно нелинейны и очень слабы, требуя специальных технологий для их преобразования в линеаризованный выходной сигнал. ZSSC3240 SSC облегчает как разработку, так и производство интерфейсов датчиков, предоставляя широкий набор программируемых высокоточных коэффициентов усиления и функций квантования в сочетании с мощными алгоритмами цифровой коррекции и линеаризации высокого порядка. Высокая эффективность, гибкость конфигурации входных цепей и различные варианты их аналоговых выходов позволяют легко проектировать платформы датчиков на основе единственной микросхемы. Это дает потребителям возможность сократить затраты, используя SSC с широким спектром сенсорных элементов, имеющих различные характеристики.

Основные особенности SSC ZSSC3240

  • Превосходная точность для компенсированных данных датчиков с разрешением АЦП до 24 бит;
  • Поддержка больших коэффициентов усиления входного аналогового интерфейса до 540 В/В.
  • Интегрированный 26-битный процессор цифровой обработки сигналов для высокоточной калибровки;
  • Токовый выход 4-20 мА, выходы аналоговых напряжений, а также цифровые интерфейсы I2C, SPI и OWI;
  • Интегрированные средства диагностики для приложений безопасности и медицины.

Доступность

ZSSC3240 уже выпускается в 24-контактных корпусах QFN размером 4 мм × 4 мм. Цена одного устройства в партии из 10,000 микросхем начинается от $1.57. Доступны также бескорпусные варианты микросхем.

Оценочный набор для микросхем ZSSC324x
Оценочный набор для микросхем ZSSC324x.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама