Renesas разрабатывает 4 поколение микроконтроллеров V850
09.11.2010

Компания Renesas Electronics сообщает о разработке 4 поколения микроконтроллеров семейства V850 для применения в автомобильной технике и приложениях. В состав вошло более 74 отдельных устройств, которые поделены на серии: P-серия для применения в приложениях безопасности и управления; D-серия для применения в приборных панелях; F-серия для применения в автомобильных системах микроклимата и комфорта; S-серия для применения в автомобильных аудиосистемах.

Rebesas: 4 поколение микроконтроллеров V850

Микроконтроллеры данного семейства выполнены по 90 нм MONOS Flash технологии и базируются на 32-битном ядре V850E2, которое имеет высокую производительность 2.5 DMIPS/МГц и рабочую частоту до 160 МГц. Каждая серия микроконтроллеров масштабируется по объему Flash-памяти, количеству периферийных модулей, количеству выводов корпуса и производительности. Все устройства являются совместимыми по программному коду и выводам корпуса.

Стоит также заметить, что для всех устройств доступны драйверы MCAL компании Renesas, отвечающие требованиям стандарта AUTOSAR (Automotive Open Systems Architecture/AUTOSAR – Консорциум по внедрению открытых архитектур в автоэлектронику). Отвечая требованиям AUTOSAR устройства имеют улучшенные возможности защиты системы (SPF), которые включают в себя: модуль защиты памяти, модуль защиты регистров периферии, модуль защиты системного регистра и модуль учета времени работы процессора.

Основные характеристики:

P – cерия: микроконтроллеры V850E2/Px4 для приминения в приложениях безопасности и управления

Данная серия была специально разработана для приложений с высокими требования к функциональной безопасности (ASIL D/SIL3): электрические усилители рулевого управления, управление двигателем для электромобилей, гибридных двигателей, системы управления батареями питания и интегрированные системы безопасности. Портфолио насчитывает девять микроконтроллеров со встроенной Flash-памятью объемом от 384 КБайт до 1 МБайт, в корпусе с числом выводов от 80 до 144.

Микроконтроллеры P-серии имеют встроенные высокоэффективные возможности диагностики, включающие самотестирование для логики и памяти, механизм проверки и коррекции ошибок для памяти. Эти возможности позволяют снизить стоимость системы за счет избавления от внешних компонентов и микроконтроллеров для мониторинга и диагностики, а также значительно упростить программный код.

D-серия: микроконтроллеры V850E2/Dx4 для применения в приборных панелях

Серия насчитывает 11 устройств с поддержкой управления TFT ЖК дисплеями, устанавливаемыми в кабине автомобиля. Имеют расширенные функции для работы с графикой, включая графический движок и видеопамять. Встроенные возможности данных микроконтроллеров позволяют снизить стоимость конечной системы – приборной панели с графическим цветным дисплеем с разрешением WVGA: поддержка шаблонов, встроенная Flash-память, видеопамять RAM до 8 Мбайт, встроенный движок двухмерной графики, контроллер дисплея и модуль видеозахвата. Для виртуальных приборных панелей микроконтроллеры V850E2/DR4-3D имеют встроенный движок трехмерной графики, интерфейс памяти DDR3 с пропускной способностью до 4.3 Гбит/с и встроенную Flash-память.

Входящие в D-серию микроконтроллеры имеют Flash-память объемом от 256 КБайт до 3 МБайт и рабочую частоту от 40 МГц до 120 МГц. Специализированные микроконтроллеры V850E2/DR4-3D с поддержкой трехмерной графики имеют рабочую частоту до 400 МГц, а также специализированную периферию, снижающую нагрузку на процессор и поддержку различных коммуникационных интерфейсов.

F-серия: микроконтроллеры V850E2/Fx4 для применения в системах управления электроникой кузова, автомобильных системах микроклимата и комфорта

В состав серии входит 54 микроконтроллера с широкими возможностями управления для систем комфорта и микроклимата, которые обеспечиваются наличием специализированной и функциональной периферии. Основное применение: модули управления дверями, сиденьями, стеклоподъемниками, освещением, системы микроклимата, модули управления электроникой кузова.

Микроконтроллеры имеют рабочую частоту от 48 МГц до 160 МГц, Flash-память от 256 КБайт до 4 МБайт и выпукаются в корпусах с числом выводов от 64 до 256.

renesas.eu

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Renesas Electronics Introduces 4th-Generation V850 Microcontrollers Series

Подробнее >>

Реклама