Renesas выпускает драйвер светодиодов для высокоэффективных осветительных систем
26.02.2012

Миниатюрные драйверы для питания светодиодов позволяют значительно уменьшить габаритные размеры схемы и имеют встроенную функцию диммирования

Компания Renesas Electronics выпускает микросхему-драйвер управления питанием светодиодов для применения в высокоэффективных осветительных системах на светодиодах – R2A20135SP. Новый представитель семейства драйверов предоставляет высокую точность управления светодиодами, поддерживает функцию диммирования на симисторе (TRIAC dimming) и позволяет создавать более компактные продукты. Кроме того, компания готовит к выпуску оценочную плату на базе данной микросхемы и линейку мощных MOSFET для применения совместно с драйвером в осветительных системах.

Драйверы светодиодов Renesas Electronics R2A20135SP  Оценочная плата на базе драйвера светодиодов R2A20135SP

Осветительные приборы на светодиодах сочетают низкое энергопотребление, высокую эффективность и долгий срок службы. Спрос на светодиодные системы освещения продолжает расти, т.к. области применения их значительно расширяются. Компания начала в 2011 году массовое производство высокоэффективных драйверов светодиодов R2A20134, которые имели высокую мощность, поддерживали функцию включения/выключения и были разработаны для применения в светодиодных лампах. Но, чтобы сделать схемы питания светодиодов более компактными и, в тоже время, высокоэффективными, компания разработала новый прибор с поддержкой функции диммирования на симисторе, что позволило исключить использование внешних схем регулировки ярокости.

Отличительные особенности драйвера R2A20135SP:

  • за счет исключения внешних цепей диммирования площадь монтажа сократилась примерно на 40 % (в сравнении с предшествующими решениями компании);

Встроенная функция диммирования – управление яркостью светодиодов – схема определения открытого состояния симистора, которая позволяет управлять светодиодами с помощью стандартных диммеров, применяемых в системах освещения. Позволяет исключить внешнюю схему диммирования.

  • снижено влияние изменений тока на яркость светодиодов;

Изменение величины тока сказывается на яркости свечения светодиодов, поэтому осветительные системы, которые предоставляют стабильный уровень освещенности, требуют сведения к минимуму пульсаций тока. Драйверы R2A20135SP снижают опорное напряжение, используемое для управления током через светодиоды, до уровня 0.2 В вместо 0.6 В в предшествующих приборах. Такое решение позволяет снизить несогласованность с 15% до 6%. Более высокая точность контроля тока приводит к более равномерной яркости светодиодов, а также снижает количество процессов, связанных с регулировкой тока.

Дополнительно, драйверы используют запатентованную технологию управления MOSFET для управления яркостью светодиодов.

  • оценочная плата позволит полностью оценить преимущества драйвера;

Компания готовит к выпуску оценочную плату для разработчиков на базе драйвера R2A20135SP с поддержкой диммирования на симисторе. Эффективность более 85%, коэффициент мощности 0.9, суммарный коэффициент нелинейных искажений менее 20% – эта плата предоставляет ведущие в отрасли эксплуатационные качества и способствует повышению эффективности светодиодных осветительных систем.

  • возможность снижения стоимости конечного продукта за счет пониженного допустимого напряжения при неизолированном методе управления.

Когда драйвер светодиода конфигурируется для работы в системах с неизолированным управлением, уровень допустимого напряжения управляющих транзисторов может быть снижен, что позволит разработчикам заменить мощные 600 В MOSFET на более дешевые, с допустимым напряжением менее 450 В, к примеру, на транзисторы RJK4532DPD, RJK4532DPH, RJK4002DJE.

Дополнительно в планах компании выпуск оценочных плат, которые будут содержать драйвер светодиодов, микроконтроллер семейства RL78 (также предназначенный для применения в осветительных системах на светодиодах) и специализированную микросхему управления источником питания.

renesas.eu

Подробнее >>

Реклама