Renesas выпускает группу миниатюрных микроконтроллеров с поддержкой сенсорных функций
07.02.2011

Компания Renesas Electronics сообщает о выпуске группы 16-разрядных микроконтроллеров R8C/3NT, особенностью которых является самый миниатюрный в индустрии корпус, встроенная Flash-память и поддержка сенсорного интерфейса. Основное применение микроконтроллеров: смартфоны, мобильные телефоны, устройства для чтения электронных книг, цифровые камеры, игровые консоли.

В состав группы вошли следующие устройства: R5F213N7TNBX, R5F213N8TNBX, R5F213NATNBX, R5F213NCTNBX.

R8C/3NT интегрируют на одном кристалле модуль сенсорного детектора и Flash-микроконтроллер. Применение технологии упаковки WPP (wafer process package) позволила добиться миниатюризации корпуса (3 × 3мм), в итоге занимаемая площадь была уменьшена на 64%, в сравнении с микроконтроллерами из группы R8C/3JT. Достигнута толщина корпуса 0.64 мм – это самый миниатюрный корпус в индустрии для микроконтроллеров, разработанных для работы в приложениях с сенсорными экранами и клавиатурой. Устройства на базе данных микроконтроллеров будут более компактными.

Renesas: микроконтроллеры группы R8C/3NT

С целью гарантии надежного обмена данными с внешними сенсорами и периферией, микроконтроллеры имеют контроллер интерфейса I2C и модуль синхронного последовательного интерфейса (SSU) с поддержкой сигнала выбора устройства. Встроенная Flash-память микроконтроллеров от 48 КБайт до 128 КБайт.

В сравнении с существующими микроконтроллерами группы R8C/3GC, устройства из группы R8C/3NT имеют следующие преимущества:

  • занимаемая площадь при монтаже на плату меньше приблизительно на 42%, чем при двухкорпусном решении;
  • встроенная схема сенсорного интерфейса имеет пять каналов и позволяет организовать сенсорную клавиатуру, слайдер и колесико. Это позволяет проектировать системы с более привлекательным внешним видом и более устойчивые к внешним воздействиям;
  • использование процессорного времени при обработке данных с сенсорного датчика резко уменьшено и позволяет снизить энергопотребление до 10%, в сравнении с программной реализацией работы с сенсорным интерфейсом.

Кроме того, микроконтроллеры снабжены контроллером передачи данных, встроенной Flash-памятью данных с функцией фоновой работы, схемой сброса при подаче питания, блоком детектора напряжения питания, высокоскоростным осциллятором. Такой функционал позволяет использовать несколько сенсоров для множества сложных приложений.

С целью упрощения задачи разработки сенсорного интерфейса приложений компания предлагает специальный программный инструмент с графическим пользовательским интерфейсом. С его помощью можно спроектировать дизайн сенсора, настроить чувствительность и пороговые значения, а также провести мониторинг сигналов. Все настройки могут быть записаны в Flash-память данных для последующей точной настройки. Такая всесторонняя поддержка позволяет внедрить высокоточный сенсорный интерфейс в пользовательские приложения и продукты.

Подробнее >>

Реклама