Renesas выпускает микроконтроллер для DSP приложений
22.11.2010

Компания Renesas Electronics выпускает микроконтроллер SH7239, который был разработан для приложений цифровой обработки сигналов: системы сервоконтроля, инверторы систем преобразования солнечной энергии, системы управления двигателями общего назначения.

Renesas: микроконтроллер SH7239 для DSP приложений

Являющийся представителем семейства SuperH, базирующегося на мощном суперскалярном ядре SH-2A (расширенная версия ядра SH-2), микроконтроллер позволяет выполнять одновременно две инструкции. Дополнительно, гарвардская архитектура гарантирует отсутствие конфликтов на шине при выполнении инструкций и доступа к данным. В состав ядра входит блок арифметики с плавающей точкой двойной точности, что предоставляет микроконтроллерам высокую скорость при цифровой обработке сигналов среди представителей семейства SuperH.

Не только ядро, работающее на частоте 160 МГц, обеспечивает высокую скорость работы микроконтроллера. Flash-память, выполненная по MONOS технологии является самой быстрой технологией Flash-памяти – время доступа составляет 12.5 нс. Это позволяет считывать и записывать данные на полной скорости. Системные разработчики DSP-систем для ускорения работы кода переносят его в область RAM. При применении микроконтроллера SH7239 эта необходимость отпадает, т.к. память MONOS является более скоростной.

Для применения в инверторах микроконтроллер имеет встроенный 16-разрядный 6-канальный модуль таймера (MTU2) с 16 каналами захвата/сравнения и трехфазным ШИМ для управления электродвигателями. Дополнительно к функционалу управления электродвигателем относится квадратурный энкодер и специальный канал для измерения мертвого времени в силовой части. В модуль MTU2 включены также дополнительные функции безопасности с наличием выводов разрешения выхода порта (POE), благодаря которым может осуществляться быстрое и детерминированное управление отключением двигателя. Таймерный блок может тактироваться частотой до 100 МГц.

Для снятия нагрузки с CPU используется связка встроенного таймера и трех блоков АЦП. 12-битный АЦП имеет 12 каналов, время преобразования составляет 1 мкс и содержит максимум 6 независимых узлов сэмплирования и удержания результата для поддержки алгоритма безсенсорного управления электродвигателем (single-shunt motor drive).

Приложения реального времени (инверторные системы преобразования альтернативной энергии) требуют не только быстрого и производительного ядра микроконтроллера, но и быстрого ответа на внешние сигналы, особенно в критических ситуациях. Регистры микроконтроллера SH7239 объединены в 15 блоков, это предполагает более быстрый возврат из обработчика прерывания, и как результат, время ответа на запрос прерывания является таким же быстрым как простая инструкция перехода – 6 циклов.

Микроконтроллеры SH7239 выпускаются с объемом Flash-памяти 512 КБайт или 256 КБайт, SRAM 64 КБайт или 32 КБайт соответственно в корпусе со 120 выводами (размер корпуса 16 × 16 мм). Также выпускаются две версии микроконтроллеров в зависимости от напряжения питания: с напряжением питания 5 В и 3.3 В.

renesas.eu

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Renesas Electronics Launches the SH7239 MCU for DSP

Подробнее >>

Реклама