Renesas выпускает однокристальный микроконтроллер для однофазных счетчиков электроэнергии
29.09.2011

Компания Renesas Electronics сообщила о выпуске 16-разрядного микроконтроллера 78K0R/LG3-M, который позволит проектировать эффективные и высокоинтегрированные многофункциональные однофазные статические электрические счетчики электроэнергии. Объединяя в себе высокопроизводительное 16-битное ядро с рабочей частотой 20 МГц с Flash-памятью 128 КБайт и 7 Кбайт RAM, новые микроконтроллеры содержат все основные функции, необходимые для статического счетчика электроэнергии, включая специализированную схему вычисления электрической мощности, АЦП, драйвер ЖК индикатора и часы реального времени с независимым источником питания.

Renesas Electronics: микроконтроллеры 78K0R/LG3-M

Микроконтроллеры, прежде всего, предназначены для простых приборов учета, однако могут быть использованы совместно с Power-Line коммуникационными и беспроводными решениями компании для создания высокооптимизированных и недорогих интеллектуальных измерительных устройств.

Отличительные особенности:

  • Поддержка расширенной функциональности однофазных счетчиков электроэнергии.

Возможность реализации различных функций и возможностей в однофазных счетчиках электроэнергии за счет большого объема встроенной Flash-памяти и 7 КБайт SRAM.

  • Встроенная метрологическая DSP подсистема.

Микроконтроллеры имеют четыре встроенных 24-битных сигма-дельта АЦП с поддержкой двойной точности и двухканальный 10-битный АЦП последовательного приближения. Метрологический движок включает функции калибровки и вычисления мощности, что позволяет разгрузить ядро для выполнения функций приложения. Более того, устройства позволят достичь высокой точности измерения активной мощности – ошибка составляет 0.1%, что соответствует всем стандартам на электросчетчики в Японии, Европе и Китае.

  • Высокая интеграция для снижения стоимости конечного устройства.

Чтобы позволить разработчикам электросчетчиков оптимизировать затраты на производство, микроконтроллеры содержат специализированную периферию, дополнительно к стандартной для микроконтроллера периферии (таймеры, последовательные коммуникационные интерфейсы, линии ввода/вывода):

  • часы реального времени с независимым источником питания, имеющие расширенный функционал;
  • детектор несанкционированного доступа с целью предотвращения фальсификации измерений и вычислений;
  • качественная схема измерения мощности, которая включает функции определения прекращения подачи электроэнергии и функции определения максимального значения тока и напряжения;
  • встроенный драйвер 160-сегментного ЖК индикатора для организации пользовательского интерфейса;
  • схема определения перехода через 0 и уровневый детектор бросков напряжения.
  • Ультранизкое энергопотребление.

Микроконтроллеры сохраняют работоспособность в диапазоне питающего напряжения от 1.8 В до 3.6 В и имеют сверхнизкое энергопотребление при работающих часах реального времени, что позволяет снизить стоимость конечного устройства за счет применения небольших батарей для резервного питания в случаях отключения электроэнергии.

Микроконтроллеры выпускаются в 100-выводном пластиковом корпусе LQFP.

Подробнее >>

Реклама