Renesas выпускает серию 32-битных микроконтроллеров RX600
21.11.2010

Группа микроконтроллеров RX63x включает 18 устройств со встроенной Flash-памятью объемом до 2 МБайт для потребительских, промышленных и коммуникационных приложений.

Компания Renesas Electronics представила серию 32-битных микроконтроллеров RX600, в состав которой вошло три группы устройств: RX630, RX63N и RX631. Микроконтроллеры предназначены для применения в бытовой и офисной технике, в промышленном оборудовании (RX630), в коммуникационных и сетевых системах и оборудовании (RX63N, RX631).

Renesas: микроконтроллеры семейства RX600

Предшественники, представленные ранее – RX621, RX62N и RX62T, были разработаны с полным набором встроенной аналоговой периферии и коммуникационных функций в различных комбинациях, чтобы отвечать требованиям различных приложений. Эти устройства предоставляют: Ethernet, USB 2.0 Host/Device/OTG, CAN; содержат контроллер ЖК дисплея и комплексные возможности обработки аналоговых сигналов, что позволяет применять их в устройствах автоматики зданий, в системах безопасности и производственной автоматизации, в системах управления двигателями и питанием.

Однако, для большинства таковых приложений требуются расширенные возможности микроконтроллеров. Компания своевременно отвечает требованиям рынка и выпускает серию микроконтроллеров с увеличенным объемом памяти и расширенным функционалом, наряду с несколькими вариантами корпусного исполнения. Хотя производительность RX ядра и скорость работы остались неизменными – 165 DMIPS при тактовой частоте 100 МГц, диапазон встроенной Flash-памяти микроконтроллеров RX63x теперь составляет от 256 Кбайт до 2 МБайт, SRAM – от 16 КБайт до 128 КБайт. Устройства будут доступны в корпусах с числом выводов от 64 до 177.

Для сокращения стоимости системы и снижения энергопотребления, в микроконтроллеры была интегрирована дополнительная периферия и функции, а также, улучшены некоторые технические параметры:

  • вывод для подключения альтернативного источника питания для автоматического питания часов реального времени, в то время как энергопотребление снижено до 0.6 мкВт в режиме Deep Standby (на 90% меньше, в сравнении с серией RX62x);
  • трехканальная подсистема обнаружения несанкционированного доступа в системе часов реального времени для функции штампа времени доступа (три вывода микроконтроллера);
  • встроенный температурный датчик;
  • встроенный осциллятор 50 МГц для запуска системы на повышенной скорости;
  • встроенный источник опорного напряжения для АЦП;
  • увеличено число каналов коммуникационных интерфейсов;
  • улучшены характеристики встроенной Flash-памяти данных.

Отличительные особенности микроконтроллеров RX630, RX63N и RX631:

  • все микроконтроллеры снабжены дополнительным выводом Vbatt для подключения внешнего источника питания для встроенных часов реального времени.

Часы реального времени сохраняют работоспособность при напряжении питания 2.0 В и подключаются к альтернативному источнику автоматически, если напряжение питания микроконтроллера Vcc становиться ниже Vbatt. Кроме того, в этот же модуль входит подсистема обнаружения несанкционированного доступа к системе с возможностью записи времени вмешательства. Данная функция необходима в охранных системах и измерительных устройствах, чтобы отследить время вскрытия системы, даже если был отключен основной источник питания микроконтроллера.

  • коммуникационные интерфейсы и контроллер TFT дисплея существенно упрощают процесс разработки и снижают стоимость конечной системы.

Для группы микроконтроллеров RX630 интерфейс USB 2.0 является стандартной периферией. Кроме того, количество каналов последовательного интерфейса (синхронный и асинхронный) увеличено с 6 до 13, имеется встроенный трехканальный контроллер CAN. Количество каналов 16-разрядного таймера увеличено с 12 до 22, количество каналов АЦП увеличено с 16 до 29 (12-битный АЦП - 21 канал, 10-битный АЦП – 8 каналов).

Группа микроконтроллеров RX63N и RX631 позволяют пользователям легко добавить коммуникационные возможности в соответствии с нуждами наряду с поддержкой восходящей совместимости от группы RX630. Функции, которые могут быть добавлены – Ethernet, USB 2.0 OTG/Device/Host (полноскоростной). Для поддержки коммуникации с широким диапазоном внешних устройств микроконтроллеры содержат 4 канальный контроллер I2C, 3 канальный CAN. Встроенный контроллер внешней памяти EXDMAC позволяет совершать параллельную передачу данных через внутреннюю и внешнюю шины, что позволяет передавать данные с внешнего буфера непосредственно на ЖК-дисплей с разрешением WVGA и глубиной цвета 16 бит.

  • встроенная Flash-память данных 32 КБайт (количество циклов перезаписи 100000);
  • микроконтроллеры серии RX63x выпускаются в корпусах LQFP, LGA и BGA с количеством выводов от 64 до 177;
  • полная аппаратная и программная поддержка микроконтроллеров: интегрированная среда разработки High-Performance Embedded Workshop с С/С++ компилятором, поддержка отладочного инструмента E1 JTAG.

renesas.eu

Подробнее >>

Реклама