Renesas выпускает систему на кристалле для автомобильных видеосистем со встроенным движком распознавания изображений
17.10.2011

Компания Renesas Electronics выпускает высокопроизводительную систему-на-кристалле SH7766, основное применение которой – автомобильные системы машинного зрения для помощи водителю (ассистент водителя, Advanced Driver Assistance Systems, ADAS), видео системы с панорамной картинкой (Surround View). Это решение интегрирует на одном чипе все функции, необходимые для реализации видео системы Surround View, наряду с функциями отображения и анализа крайне важной информации (полоса движения, знаки и разметка, пешеходы, близко расположенные автомобили и пр.).

Renesas Electronics: система на кристалле SH7766

Новая система на кристалле SH7766 совместима с уже существующим однокристальным решением компании SH77650 (система распознавания изображений), но обеспечивает более высокий уровень производительности. В частности, были добавлены дисплейные функции преобразования точки наблюдения и управления динамическим диапазоном (компенсация яркости и пр.). Новые функции позволяют разрабатывать приложения с функцией верхней виртуальной камеры (виртуальное изображение с видом на автомобиль и окружающую обстановку сверху) с высоким качеством изображения. Также, благодаря этим функциям, имеется возможность реализации различных точек наблюдения для отображения изменения окружающей обстановки в реальном времени и предоставление функционала мониторинга (ассистент водителя).

Схема организации системы машинного зрения на базе SH7766

Отличительные особенности:

  • движок преобразования точки наблюдения и управления динамическим диапазоном для улучшенных дисплейных функций

Система на кристалле SH7766 интегрирует аппаратный движок, благодаря которому реализуются новые функции: преобразование точки наблюдения (видения) и управление динамическим диапазоном. Для каждого видео канала движок точки наблюдения, обработки и просчета изображения (IMR, Image Renderer) генерирует в реальном времени изображение вида сверху с возможностью изменения точки видения. Функция управления динамическим диапазоном подстраивает яркость композитного видеосигнала, чтобы компенсировать четкость при слишком высокой или слабой освещенности, даже при работе с несколькими видео каналами с большими различиями интенсивности освещения (солнечный свет, тень). В результате, водитель получает на дисплее качественную картинку при любых условиях освещения.

Дополнительно система-на-кристалле имеет встроенные 2D (3D опционально) графические функции для реализации высококачественного пользовательского интерфейса, благодаря которым графические элементы накладываются на видео изображение, поступающее с камер.

  • движок распозавания изображений IMP-X2

Интегрированный движок распознавания изображений следующего поколения сохраняет совместимость, относительно программной библиотеки, с существующим движком IMP, но имеет производительность в 4 раза выше. Он позволяет выполнять множество задач параллельно: отслеживание полосы движения, знаки и разметка, пешеходы, автомобили. Добавлены новые функции по генерации составных изображений, что позволяет реализовать алгоритмы распознавания пешеходов и автомобилей. Благодаря этому аппаратному модулю, повышается производительность при распознавании изображений, но энергопотребление остается низким.

  • шесть входных каналов видео, включая четыре канала с интегрированный NTSC АЦП для снижения стоимости продукта

Из шести входных каналов видео, четыре снабжены NTSC АЦП. Это означает, что возможности для системы NTSC камер находятся в одном чипе. Также возможно использование шести входных каналов видео для реализации различных приложений, использующих возможности, встроенные в систему-на-кристалле. Например, два цифровых канала могут использоваться в процессе обычной езды, переключаясь по мере необходимости на четыре NTSC канала при пересечении перекрестков, при парковке и прочих сложных дорожных ситуациях.

Системы ADAS (ассистент водителя), такие как предупреждение о выезде за пределы полосы движения (lane-departure warning, LDW), адаптивный контроль ламп головного света, система распознавания дорожных знаков, система предупреждения столкновений с использованием данных от радара и камеры уже широко распространены. Однако одновременное распознавание большого количества отдельных элементов (разметка, знаки, пешеходы, автомобили) и составных элементов требует повышения производительности и параллельного выполнения нескольких задач. Система-на-кристалле SH7766 специально разработана для таких приложений и позволяет реализовать высокопроизводительную систему машинного зрения для обеспечения безопасности движения и повышения эффективности приложений ADAS.

Образцы SH7766 будут доступны для заказа в ноябре 2011 г. Запуск в производство намечен на сентябрь 2013 г., при объеме производства 100 тыс. шт. в месяц.

Подробнее >>

Реклама