Решение, меняющее правила игры для разработки и обслуживания радаров: опция SMW-K78 от RohdeSchwarz
19.07.2016

Системы тестирования радаров составляют неотъемлемую часть в исследованиях, разработке, производстве и наладке радарных комплексов. До сих пор для этих целей в основном использовалось дорогое узкоспециализированое оборудование. Теперь компания Rohde&Schwarz предлагает инновационный путь: с новой программной опцией SMW-K78 “Генерация эхо сигналов радара” генератор SMW200A может быть использован для выполнения реалистичных радарных тестов. Она позволяет получать искусственные эхо отклики радара с произвольным расстоянием и доплеровской частотой. В случае необходимости работы с реальным сигналом радара, дополнительно потребуется анализатор спектра FSW, выполняющий роль приёмника и передающий оцифрованный радарный сигнал в генератор SMW200A.

Решение, меняющее правила игры для разработки и обслуживания радаров: опция SMW-K78 от Rohde&Schwarz

Это решение значительно сокращает долгое и дорогостоящее тестирование на реальном радаре. Пользователю не нужно вкладывать средства в узкоспециализированные решения, стоимость тестового оборудования уменьшается так как анализатор спектра и векторные генератор зачастую уже имеются в лаборатории и использоваться в других измерительных задачах. Опция была разработана при тесном сотрудничестве с заказчиками, лидирующими в аэрокосмической и оборонной области.

Опция SMW-K78 делает возможным формирование эхо сигналов радара неподвижных и динамических объектов на всевозможных расстояниях, задаваемых пользователем. В зависимости от конфигураций цели SMW200A автоматически устанавливает задержку, доплеровский сдвиг и выходной уровень ВЧ сигнала. Для двигающихся объектов временная задержка и выходной уровень эхо сигнала непрерывно обновляются. Мощность эхо сигнала формируется на основе соотношений распространения сигнала в свободном пространстве и уравнения расстояния по дальности.

Для подвижных целей возможно задание скорости, начального и конечного расстояния до радара. Также возможна привязка траектории объекта к определённому шаблону движения, однократное движение от начальной до конечной точки или непрерывное движение туда-обратно. Возможно получение суперпозиции эхо от нескольких подвижных и статических целей путём их суммирования.

Решение, меняющее правила игры для разработки и обслуживания радаров: опция SMW-K78 от Rohde&Schwarz

Схема тестирования предполагает, как прямое подключение к приёмопередатчикам реального радара ВЧ кабелями, так и тестирование по эфиру, где имитатор взаимодействует с радаром через пару антенн. Прямое подключение полезно на стадии разработки новых типов радаров.

Схема тестирования по эфиру весьма полезна в случаях, когда необходимо проверить характеристики уже установленного радара, так как почти невозможно или очень сложно демонтировать радар и доставить его в лабораторию для техобслуживания и осмотра. В настоящее время проводятся дорогостоящие испытания морских радаров в море для проверки их характеристик. Благодаря такому решению становится довольно удобно проверять эффективность корабельного радара в гавани параллельно с плановым техобслуживанием без привлечения летающих объектов для создания эхо-сигналов. Успешность этого способа тестирования была доказана на корабле береговой охраны.

rohde-schwarz.ru

Подробнее >>

Реклама