Революционное решение для мобильного аудио позволяет увеличить подводимую к динамикам мощность в 5 раз
23.07.2012

Революционный алгоритм, встроенный в новую аудиосистему компании NXP Semiconductors, увеличивает выходную мощность микродинамиков более чем в 5 раз. Способная отдать в нагрузку среднеквадратическую мощность 2.6 Вт, ранее ограниченную уровнем 0.5 Вт, микросхема TFA9887 позволит мобильным телефонам, музыкальным плеерам и планшетным компьютерам звучать намного громче, чище, с более глубокими басами и без риска повреждения громкоговорителей. Используя уникальную комбинацию алгоритмов, включая адаптивное слежение за отклонением диффузора и мгновенную защиту от перегрева, TFA9887 с помощью токочувствительного усилителя контролирует динамики и в течение всего времени обеспечивает безопасный режим их работы вблизи пиковых уровней выхода.

NXP - TFA9887

Не нужно обрезать низкие частоты

Изготовители динамиков вынуждены балансировать между высокими требованиями к качеству звука, малыми размерами и надежностью. По мере сокращения размеров динамиков, создателям телефонов, плееров и планшетников приходится ограничивать выходную мощность и качество звучания. Возможностей усилителей достаточно, чтобы легко вывести из строя динамик даже сигналом одной частоты, не говоря о реальном звуковом сигнале. До сих пор разработчики систем не могли знать наверняка, где находится реальная граница безопасного режима динамика. Чтобы избежать его повреждений (очень частой причины отказов мобильных телефонов), конструкторам приходилось руководствоваться правилом, согласно которому следовало обрезать низкие частоты и ограничивать выходную мощность.

Оснащенная средствами и алгоритмами, отслеживающими характеристики громкоговорителя и защищающими его от повреждений, микросхема TFA9887 дала разработчикам возможность забыть про это правило. Адаптивная схема фиксирует реальное смещение мембраны динамика, не позволяя ей пересечь безопасную допустимую границу. Работающая в реальном времени схема защиты от перегрева предохраняет динамик, контролируя температуру катушки.

NXP - TFA9887

Улучшение акустических параметров

Полная защита динамика позволяет системе подводить к нему значительную дополнительную мощность, делающую звук громче и лучше. Выполняемая в TFA9887 оптимизация аудио сигнала основана на информации о движении диффузора динамика, в соответствии с которой предотвращается его перемещение за допустимые пределы. Ничего подобного ни одна система до сих пор сделать была не в состоянии. Дополнительный алгоритм не допускает ограничения сигнала, даже в тех случаях, когда питание просело вследствие разряда батарей. Расширение полосы увеличивает отдачу на частотах ниже резонансной частоты динамика. Интеллектуальный повышающий DC/DC преобразователь поддерживает максимальный безопасный зазор при любом уровне напряжения питания. TFA9887 автоматически адаптируется к любым изменениям, затрагивающим динамик, включая его старение, повреждение и блокировку акустических портов, независимо от режима сохраняя оптимальные акустические параметры.

NXP - TFA9887

Вся система интегрирована в один кристалл с цифровыми интерфейсами для портативных устройств. Микросхема содержит разработанный NXP цифровой процессор обработки аудио сигналов CoolFlux, высокоэффективный усилитель класса D с датчиком выходного тока и повышающий DC/DC преобразователь. Встроенные усовершенствованные алгоритмы не требуют лицензирования. С помощью дополнительных средств разработчики могут управлять качеством звучания и выбирать способы оптимизации характеристик устройства.

Доступность

В настоящее время доступны образцы микросхем TFA9887 и демонстрационные платы.

NXP - TFA9887

Подробнее >>

Реклама