РКС разработали бортовую аппаратуру и наземную инфраструктуру спутника всепогодного мониторинга «Кондор-ФКА»
07.06.2023

РКС разработали бортовую аппаратуру и наземную инфраструктуру спутника всепогодного мониторинга «Кондор-ФКА»

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создал бортовые комплексы и системы, а также наземную инфраструктуру новейшего радиолокационного спутника всепогодного и круглосуточного мониторинга Земли «Кондор-ФКА» №1. Аппарат был запущен 27 мая 2023 года с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат». Информационное обеспечение пуска осуществлял разработанный РКС комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома, после отделения от «Фрегата» со спутником работает наземный комплекс управления, также созданный РКС.

РКС разработали бортовую аппаратуру и наземную инфраструктуру спутника всепогодного мониторинга «Кондор-ФКА»

Заместитель генконструктора РКС Станислав ЯХУТИН: «Бортовая и наземная аппаратура командно-измерительной системы (БА КИС и НС КИС) обеспечивает управление аппаратом в течение срока активного существования. БА КИС – служебный прибор, который передает телеметрические данные на Землю, принимает команды управления и измеряет параметры орбиты. «Кондор-ФКА» оснащен также приемо-передающей аппаратурой производства РКС – бортовой системой сбора данных (БССД), которая аккумулирует данные радиолокационной съемки и служебную информацию от бортового командного устройства. Массив информации передается на наземные пункты приема, где проходит несколько стадий обработки и поступает пользователям».

На новом «Кондоре» установлены система телеметрических измерений текущего состояния спутника, аппаратура спутниковой навигации в космосе и блок коммутации питания, разработанные в РКС. Со спутника предыдущего поколения в новую модель «Кондора» «перекочевало» созданное холдингом радиационно-стойкое запоминающее устройство на микросхемах флэш-памяти (флэш-ЗУ). Оно обеспечивает прием и запоминание потока информации от радиолокатора и передачу его с высокой скоростью.

Интеграция нового спутника «Кондор-ФКА» в отечественную группировку дистанционного зондирования Земли имеет особое значение для России – страны с самой большой территорией в мире, значительная часть которой находится в труднодоступной местности и часто покрыта облачностью, затрудняющей наблюдение из космоса оптическими средствами. Зондирующий сигнал с радиолокационного спутника «Кондор-ФКА» достигает поверхности Земли и отражается обратно в любое время суток и при любой облачности, в снегопад и при низкой освещенности – на результаты не влияют факторы, существенные для визуального анализа.

Информация с «Кондора» необходима для оценки и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, таких как пожары или разливы нефти. Результаты спутникового мониторинга помогут оценить геологические изменения в районах строительства, проанализировать состояние лесов и сельскохозяйственных земель, проследить результаты внедрения различных агротехнологий. С помощью спутника можно также контролировать состояние важнейших инфраструктурных объектов – нефте- и газопроводов и других.

russianspacesystems.ru

Подробнее >>

Реклама