ROHM разработала новые ультракомпактные низкопрофильные двухцветные светодиоды
10.09.2017

Самые миниатюрные в отрасли двухцветные светодиоды позволят сделать дисплеи промышленных и потребительских устройств более тонкими и привлекательными

ROHM анонсировала начало производства самых миниатюрных в отрасли двухцветных светодиодов типоразмера 1608. Помимо инновационного корпуса, SML-D22MUW имеет особую, повышающую общую надежность конструкцию, а конфигурация нижних электродов позволяет создавать дисплеи с высоким разрешением.

ROHM - SML-D22MUW

В последние годы SMD светодиоды все чаще используются в цифровых дисплеях промышленного оборудования и потребительских устройств. Обычно цифры в этих приборах отображаются одним цветом, но существуют приложения, где смена цвета облегчает восприятие информации об отклонениях в работе оборудования. Однако, как правило, это подразумевает либо использование двух отдельных светодиодов, что удваивает площадь монтажа и увеличивает расходы на разработку, либо выбор стандартных двухцветных светодиодов, также увеличивающих размеры платы.

В отличие от этого, запатентованные ROHM технологии и процессы позволили интегрировать два чипа в корпусе того же размера, что и обычные одноцветные светодиоды, позволяя излучать несколько цветов из прибора меньшего размера. По сравнению со стандартными двухцветными светодиодами размером 1.5 мм × 1.3 мм требуемая площадь платы сокращена на 35%. Кроме того, для повышения надежности приборов приняты меры, предотвращающие попадание припоя под эпоксидный корпус при пайке оплавлением.

В партиях из 3,000 приборов светодиоды SML-D22MUW можно приобрести по цене $0.136 за штуку.

Основные особенности прибора

1. Наименьшие в своем классе размеры, позволяющие сделать устройства более компактными и тонкими

Помимо элементов уменьшенного размера, в SML-D22MUW используется технология PICOLED – метод монтажа и соединения двух кристаллов, позволяющий разместить их в компактном корпусе с размерами 1.6 мм × 0.8 мм – таком же, как и у обычных одноцветных светодиодов.

Кроме того, близкое расположение излучающих элементов обеспечивает очень хорошее смешивание цветов, позволяя излучать не только красный и зеленый, но и множество промежуточных цветов.

ROHM разработала новые ультракомпактные низкопрофильные двухцветные светодиоды
Обычный двухцветный светодиод с торцевым расположением электродов
(слева); SML-D22MUW с нижним расположением электродов (справа). Изображен
точечно-матричный индикатор.

2. Защита от проникновения припоя, гарантирующая высокую надежность

Нанесение защитного покрытия перед золочением препятствует локальному осаждению золота, имеющего хорошую смачиваемость. Это предотвращает проникновение припоя внутрь пластикового корпуса, исключая повреждение прибора из-за коротких замыканий и, тем самым, увеличивая его надежность.

3. Конфигурация нижних электродов, поддерживающая дисплеи с высоким разрешением

Новая конструкция нижних электродов позволяет уменьшить промежутки между светодиодами и обеспечить высокое разрешение матричных дисплеев и других приложений.


Прибор Прямой ток
(мА)
Прямое напряжение
(В)
Длина волны излучения
(нм)
Сила света
(мкд)
SML-D22MUW 5 2.0 570 10
5 1.9 620 16
SML-D22VYW
(в разработке)
5 2.0 588 25
5 1.85 629 16
Подробнее >>

Реклама