«Росэлектроника» впервые показала автомобильную станцию спутниковой связи для МЧС России
17.08.2023

«Росэлектроника» впервые показала автомобильную станцию спутниковой связи для МЧС России

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые показал новую автомобильную станцию спутниковой связи, разработанную для МЧС России. В аппаратуре реализована функция автоматического наведения антенны на спутник, а конструкция, вес и габариты позволяют оперативно развернуть оборудование во время стоянки. Станция выдерживает жесткий шторм со скоростью ветра до 30 м/с.

«Росэлектроника» впервые показала автомобильную станцию спутниковой связи для МЧС России

Оборудование предназначено для организации широкополосной связи в полевых условиях при температуре от -45 до +55 °С и способно работать в Ku-, Ka- и Q/Ka - диапазонах частот благодаря применению сменных облучателей. Максимальная скорость передачи данных по спутниковому каналу зависит от режима работы станции и достигает 54 Мбит/с.

Автомобильная станция спутниковой связи разработана НПЦ «Вигстар» (входит в «Росэлектронику») в соответствии с поручением главы МЧС России менее, чем за 1 год. На сегодняшний день аппаратура проходит типовые испытания в составе мобильных узлов связи для работы в условиях чрезвычайных ситуаций (МУС ЧС), которые выпускаются входящим в «Росэлектронику» Рязанским радиозаводом и поставляются МЧС России. После завершения испытаний планируется включить автомобильные станции спутниковой связи в состав МУС ЧС.

«Новая аппаратура позволяет оперативно организовать спутниковый канал, она не имеет отечественных аналогов и не уступает по техническим характеристикам импортному оборудованию. Радиостанция может применяться не только службами экстренного реагирования, но также может использоваться силовыми ведомствами и операторами связи», – рассказал генеральный директор НПЦ «Вигстар» Анатолий Попович.

Ранее в этом году предприятие разработало компактные спутниковые станции весом до 10 кг и начало их серийные поставки для комплектации МУС ЧС.

ruselectronics.ru

Подробнее >>

Реклама