Российские компании начинают разработку и производство оптических трансиверов с применением фотонных интегральных схем
25.01.2023

Российские компании начинают разработку и производство оптических трансиверов с применением фотонных интегральных схем

Фотоника – безусловный практический и научный тренд в развитии технологии передачи и обработки данных. Ее внедрение уже позволило увеличить скорость обмена информацией в 50-100 раз. Одним из самых распространенный изделий фотоники, привлекательного для серийного производства, является трансивер. Они используются во всех волоконно-оптических линиях при преобразовании светового потока в электрический сигнал с его оцифровкой и превращением в обычный информационный поток. В ближайшее время в России начнется разработка оптических трансиверов с применением фотонных интегральных схем (ФИС).

Российские компании начинают разработку и производство оптических трансиверов с применением фотонных интегральных схем

Преимущества ФИС

ФИС является аналогом электронной микросхемы, которая может эффективно выполнять все необходимые вычислительные операции с использованием фотонов, занимая меньше пространства и затрачивая при этом меньше времени.

Использование ФИС позволяет обеспечить несколько важных аспектов:

  • защиту информации – передача данных по оптическим сетям не допускает бесконтактного считывания, так как не порождает никаких излучений;
  • передачу большого количества информации с большой скоростью: применение новых стандартов увеличивает пропускную способность в 10-100 раз;
  • повышение энергоэффективности;
  • помехоустойчивую связь: электромагнитные импульсы не влияют на передачу оптического сигнала и не искажают передаваемую информацию.

Совместный проект

С целью начала совместного проекта разработки и производства оптических трансиверов с применением ФИС на прошлой неделе было подписано четырехстороннее соглашение между крупнейшим российским разработчиком и производителем трансиверов Future Technologies (ООО «ФайберТрейд»), признанным лидером в разработке и изготовлении лазеров ФГБУН «Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе» (ФТИ им. А.Ф. Иоффе), первым в России постановщиком серийного производства ФИС Зеленоградским нанотехнологическим центром (АО «ЗНТЦ»), а также университетом с многолетним уникальным опытом разработки кремниевых технологий Национальным исследовательским университетом «МИЭТ» (НИУ МИЭТ).

Проект подразумевает разработку и производство трансиверов для центров обработки данных со скоростью 100-400 Гбит/с с применением ФИС.

Вклады сторон

  • НИУ МИЭТ – подготовка профильных кадров и разработка средств проектирования ФИС.
  • АО «ЗНТЦ» – проектирование ФИС, постановка и отработка технологии изготовления.
  • ООО «ФайберТрейд» – разработка ТЗ на ФИС, для планируемой серийной продукции компании.
  • ФТИ им А.Ф. Иоффе – разработка новых конфигураций лазерных источников, пригодных для гетерогенной интеграции ФИС – самой экономически эффективной технологии сборки, для которой в АО «ЗНТЦ» есть полный набор производственного оборудования.

Опыт и компетенции АО «ЗНТЦ»

АО «ЗНТЦ» – многофункциональный микроэлектронный комплекс полного цикла разработки и контрактного производства изделий микроэлектроники и микросистемной техники. В ЗНТЦ есть все необходимое оборудование для апробации решений ФИС в производственном масштабе. На базе действующей производственной линии наноцентра, модернизированной под изготовление элементов фотоники, уже получены первые образцы кристаллов отечественного оптического волноводного DWDM мультиплексора. В следующем году предполагается запустить производство разработанных пассивных фотонных изделий в небольших сериях, постепенно наращивая объемы выпуска.

Кроме этого, АО «ЗНТЦ» уже давно ведет работы совместно со специалистами СКОЛТЕХа по проектированию библиотеки для производства ФИС на мощностях наноцентра, а также много лет сотрудничает с АО НИИМЭ и ПАО МИКРОН и готово обеспечить постановки технологии КНИ производства элементов фотоники, в которой уже имеет практические наработки.

zntc.ru

Подробнее >>

Реклама