Россиянам разрешат ориентироваться по спутнику на законных основаниях
21.03.2006

Уже в этом (2006) году россияне смогут на законных основаниях определять свое точное географическое местоположение. Минобороны решило отменить ограничения на пользование приборами спутниковой навигации.

ГЛОНАСС

Министр обороны Сергей Иванов объявил об этом в Красноярском крае, где посещал НПО прикладной механики. Кстати, это научное объединение, среди прочего, занимается системами космической навигации.

Принцип действия прост: получая сигнал от нескольких спутников, прибор вычисляет свои точные координаты на местности. Подобное устройство — оно бывает незаменимым при поездках по городу, — можно купить в любом компьютерном магазине. Но, по закону, определять координаты можно лишь с точностью плюс-минус 30 метров. Так повелось еще с советских времен, когда это было защитой от шпионов.

Сергей Иванов, заместитель председателя правительства РФ, министр обороны РФ: «Систему можно использовать в личном автотранспорте, на железной дороге, на море. Даже контролировать своих домашних животных, если кому-то нравится. Это имеет огромный коммерческий эффект и даст толчок к развитию экономики страны сразу во многих проявлениях и сферах».

Иванов добавил, что уже в следующем году Россия снова — после долгого перерыва, — запустит собственную систему глобального позиционирования (ГЛОНАСС). Сейчас все пользуются американской GPS — она входит в базовую комплектацию некоторых иномарок и даже встраиваются в мобильные телефоны.

Однако пока в России такие приборы вне закона — их реальная точность гораздо больше разрешенной. Более того, иностранные самолеты, летящие через российскую территорию, поголовно нарушают закон — ведь все современные лайнеры оснащены GPS. Дело настолько серьезно, что в сентябре прошлого года министры экономического развития, транспорта и иностранных дел России написали письмо президенту и попросили изменить закон, сообщает телекомпания НТВ.

Подробнее >>

Реклама