Рынок беспроводных зарядных устройств стремительно растет
06.07.2010

Dylan McGrath

Согласно исследованиям фирмы iSuppli, в 2014 году будет продано порядка 235 млн. устройств с возможностью беспроводной зарядки. Это будет означать 65-кратный рост по сравнению с текущим годом, в котором, как ожидается, будет продано 3.6 млн. подобных устройств.

iSuppli предсказывает, что уже в следующем году на рынок хлынет поток устройств с беспроводной зарядкой, которые избавят пользователей от множества запутанных шнуров, необходимых для подзарядки мобильных телефонов, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов и т.д.

Приведенная ниже диаграмма отражает прогноз ISuppli относительно динамики глобальных продаж решений беспроводных зарядных устройств.

Рынок беспроводных зарядных устройств стремительно растет

«Несмотря на то, что ряд серьезных проблем все еще препятствует широкому распространению беспроводных зарядных устройств, их массовая поставка начнется уже в текущем году, а затем будет стремительно нарастать», – сказала старший аналитик iSuppli по исследованию беспроводных систем Tina Teng.

Среди требующих решения проблем, Teng выделила вопрос о том, как интегрировать беспроводные зарядные устройства в конструкцию печатных плат. Для того, чтобы снизить затраты на внедрение беспроводной зарядки, потребуются значительные усилия.

Teng предсказала, что в течение ближайших пяти лет беспроводные зарядные устройства найдут свое место во множестве приложений, и в частности, в мобильных телефонах.

По мнению iSuppli, из четырех известных на сегодня технологий беспроводной зарядки наиболее распространена магнито-индуктивная. Основанная на принципе магнитной индукции, когда ток генерируется из наведенного магнитного поля в приемной катушке и заряжает аккумуляторы, технология нашла широкую поддержку со стороны поставщиков полупроводниковых приборов, производителей устройств и аксессуаров, а также со стороны торговых предприятий.

По мнению iSuppli, наибольших успехов в развитии магнито-индукционной технологии достигла основная в 2009 году в Мичигане фирма Powermat, которой в том же 2009 году принадлежали 62 процента акций рынка беспроводных зарядных устройств.

ISuppli также прогнозирует рост вторичного рынка беспроводных зарядных устройств со среднегодовым приростом 133.4 процента.

power-eetimes.com

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Rapid growth seen for wireless charging devices

Подробнее >>

Реклама