С новыми микроконтроллерами Infineon внедрение технологии EtherCAT станет дешевле и проще
15.03.2016

Снизить сложность и стоимость внедрения технологий стандарта EtherCAT позволят микроконтроллеры новой серии XMC4300, выпущенные компанией Infineon. Без ущерба для функциональности EtherCAT XMC4300 оптимизировались для чувствительных к стоимости промышленных приложений, предъявляющих также высокий уровень требований к гибкости конструирования, простоте подключения и характеристикам реального времени. Основными сферами применения микроконтроллеров являются системы автоматизации производственных процессов, управление промышленными электродвигателями, модули ввода/вывода и робототехника. За основу приборов XMC4300 были взяты микроконтроллеры серии XMC4800, в которых основной акцент был перенесен на функции, необходимые для создания коммуникационных устройств, исполнительных механизмов и датчиков.

Infineon - XMC4300

С микроконтроллерами XMC4300 и XMC4800 EtherCAT становится несравнимо проще

XMC4300 и XMC4800 – это первые в отрасли микроконтроллеры на основе процессорного ядра ARM Cortex-M, в которые интегрированы узлы EtherCAT, флеш-память, а также средства обработки аналоговых и смешанных сигналов. Решения, в которых используются обе серии, будут исключительно компактными, поскольку для создания контроллера ведомого устройства EtherCAT им не требуются дополнительные компоненты, такие, как специализированные микросхемы EtherCAT, внешняя память или кварцевый синхрогенератор. Необходимая интерфейсу EtherCAT частота 25 МГц обеспечивается встроенной схемой ФАПЧ. 144-мегагерцовый процессор Cortex-M4 может исполнять программный код, находящийся как в интегрированном ОЗУ, так и в флеш-памяти.

С помощью XMC4300 и XMC4800 появляется возможность реализации исключительно элегантных решений для построения смешанных сетей CAN и EtherCAT. Микросхемы позволяют создавать шлюзы CAN – EtherCAT, использующие эффективный обмен по каналам ПДП. XMC4300 содержат 256 КБ флеш-памяти и 128 КБ ОЗУ. Микроконтроллеры имеют два узла CAN с буфером FIFO для принимаемых и передаваемых сообщений, способным вместить до 64 объектов. Таким образом, практически весь обмен происходит автономно, без взаимодействия с центральным процессором. Серия XMC4300 сертифицирована для работы в диапазоне окружающих температур до 125 °C.

Доступность XMC4300 и XMC4800

В настоящее время выпускаются два устройства серии XMC4300, отличающихся верхней границей температурного диапазона – 85 °C и 125 °C. Поставляемые в корпусах LQFP-100 микросхемы полностью совместимы с микроконтроллерами серии XMC4800 как по выводам, так и по набору команд.

Как XMC4300, так и XMC4800 уже запущены в массовое производство. В последующем оба микроконтроллера будут сертифицированы на соответствие стандарту AEC Q100, что откроет им дорогу к широкому использованию в коммерческом, строительном и сельскохозяйственном транспорте.

Подключи и работай. Установка EtherCAT с XMC4300

В помощь разработчикам Infineon предлагает прототипную плату, набор XMC4300 Relax EtherCAT и соответствующие средства программной поддержки, позволяющие немедленно создать узел EtherCAT. Набор XMC4300 Relax EtherCAT содержит микроконтроллер XMC4300, внутрисхемный отладчик, узлы EtherCAT и CAN, а также интерфейс USB. Для разработки программ Infineon предоставляет бесплатную среду DAVE с библиотеками для низкоуровневых драйверов и приложений. Для работы с EtherCAT в DAVE используется код стека ведомого устройства (SSC), созданный компанией Beckhoff. В дополнение к бесплатной DAVE потребители могут приобрести коммерческую версию EtherCAT, в которую включены стеки ведомых устройств от проверенных сторонних производителей.

Набор XMC4300 Relax EtherCAT Kit
Набор XMC4300 Relax EtherCAT Kit.
Подробнее >>

Реклама