Samsung представила отладочную плату Arndale на базе процессора Exynos 5
02.11.2012

На сегодняшний день существуют два типа отладочных плат на базе процессоров ARM: дешевые, такие, как Raspberry Pi, и дорогие, подобные платформе Arndale, которую недавно представила компания Samsung. Стартовая цена Raspberry Pi составляет $35, а за Arndale придется отдать минимум $250. Существенная разница. Но, как гласит одна старая поговорка, вы получаете то, за что платите. Arndale представляет собой мощную платформу разработки.

Samsung - Arndale

Arndale имеет двухъядерный процессор Exynos 5 компании Samsung с архитектурой Cortex-A15 и тактовой частотой 1.7 ГГц и оперативную память объемом 2 ГБ. Также на плате имеется 4 ГБ встроенной памяти и целый набор коммуникационных портов. Плата поддерживает работу с сенсорными дисплеями и устройствами, обладающими интерфейсом HDMI. Кроме того, присутствуют порты NFC, USB 3.0, Ethernet, GPS, Wi-Fi, SATA и порт для подключения камеры.

Exynos 5 отличается исключительной мощностью, он используется, например, в новом планшете Google Nexus 10. Это первая в мире комбинация двухъядерного процессора Cortex-A15 и четырехъядерного графического процессора ARM Mali-T604, созданная по 32-нм технологии High-K Metal Gate. В результате скорость обмена данными составила 12.8 ГБ/с, поддерживается обработка видео с разрешением 1080p и частотой 60 кадров в секунду, также имеется декодер VP8 и интерфейс USB 3.0.

Выпуск этой платформы связан с обещанием Samsung сделать доступным рядовым разработчикам чипсет Exynos. Отсутствие информации удерживает некоторых разработчиков от работы над оптимизацией своих приложений на базе Exynos, поскольку Samsung не предоставила на этот чипсет ни полного пакета технической документации, ни исходного кода.

Выпуская эту отладочную плату, Samsung хочет не только предоставить доступ к двухъядерному процессору Cortex-A15 и графическому ускорителю Mali-T604, но и дать возможность поработать с такими интерфейсами, как NFC, GPS и сенсорами камер, чего, как правило, в других платах не предусмотрено.

Но за такую мощь нужно платить. Сама плата стоит $250, семидюймовый сенсорный экран будет стоить еще $250. Если к проекту нужно добавить звук + WiFi + Bluetooth + GPS + FM, то расходы возрастут еще на $120. В итоге, если купить все, включая модуль видеокамеры и набор аксессуаров, то покупка обойдется в $740.

Подробнее >>

Реклама