Samsung разработал 21" OLED дисплей
09.01.2005
Корейская корпорация утверждает, что созданный ими прототип - крупнейший в мире монитор по технологии OLED (organic light-emitting diode).

OLED рассматривается как потенциальная замена LCD и PDP (то есть плазменных панелей) уже несколько лет. OLED не требуется подсветки, так что ее энергопотребление меньше, чем у LCD. Также OLED, согласно утверждениям сторонников технологии, имеет меньшее время отклика и поэтому лучше приспособлена для быстроменяющейся картинки. Это все должно сделать технологию привлекательной для производителей электроники и плоскопанельных экранов. Однако, уровень развития технологии не достиг еще точки возможности массового коммерческого производства. Исключения составляют уже устанавливаемые малые экраны в некоторых моделях сотовых телефонов, цифровых камер и ручных компьютеров.

Представленный же Samsung 21-дюймовый экран имеет разрешение WUXGA (Wide Ultra Extended Graphics Array), яркость 400 кд/кв.м и контрастность 5000:1, что делает его применимым для видео высокой четкости. Производственный процесс использует технологию аморфного кремния (a-Si), который применяется в некоторых производствах LCD панелей, так что новые панели могут потенциально использовать существующие производственные линии. Вопрос коммерческого производства сейчас в стадии рассмотрения, говорят в компании.

В прошлом году японская Seiko Epson показывала прототип 40-дюймового OLED экрана. В Samsung говорят, что их 21" образец превосходит представленный японцами, поскольку та панель по сути собиралась из четырех смежных 20" экранов.

Подробнее >>

Реклама