Samsung запустил в серию гибридные жесткие диски
09.04.2007

Компания Samsung Electronics объявила о начале поставок первых в мире серийно выпускаемых моделей гибридных жестких дисков — накопителей серии MH80. Напомним, что гибридный жесткий диск (Hybrid Hard Drive, HHD) представляет собой новый тип накопителя, в котором объединены модуль высокоскоростной флэш-памяти и традиционный винчестер с вращающимися магнитными пластинами. По замыслу создателей встроенная в накопитель флэш-память используется в качестве емкого буфера для операций записи и чтения данных, а жесткий диск запускается лишь при переполнении флэш-памяти. Благодаря этому гибридный диск позволяет повысить скорость загрузки компьютера и как минимум вдвое снизить уровень энергопотребления (что особенно актуально для портативных ПК).

Линейка накопителей серии MH80, выполненных в корпусах формфактора 2,5 дюйма, включает модели емкостью 80, 120 и 160 Гбайт. В зависимости от модели объем встроенного модуля флэш-памяти типа OneNAND составит от 128 до 256 Мбайт. Контроллеры накопителей серии MH80 поддерживают технологию ReadyDrive, реализованную в новой ОС Windows Vista. Согласно информации разработчиков, уровень энергопотребления гибридных накопителей будет на 70-90% ниже по сравнению с аналогичным показателем обычных жестких дисков, а использование технологии Samsung ReadyBoot позволит сократить время загрузки ОС примерно вдвое.

В настоящий момент Samsung уже начала отгрузку первых партий накопителей серии MH80 своим OEM-партнерам, а в скором времени эти устройства появятся и в розничной продаже.

КомпьютерПресс

Подробнее >>

Реклама