Самый миниатюрный однокристальный GPS-приемник создан фирмой u-blox
08.03.2011

Electronicspecifier, февраль 2011

Разработанный для небольших, маломощных и дешевых устройств, новейший однокристальный GPS-приемник UBX-G6010-NT фирмы u-blox в миниатюрном корпусе размером 5×6×1.1 мм занял лидирующие позиции в отрасли. Высокий уровень интеграции позволяет теперь разместить автономную систему GPS на меньшем пространстве печатной платы. Прибор не нуждается в управляющем контроллере.

u-blox - UBX-G6010-NT

По словам вице-президента u-blox по вопросам маркетинга Томаса Нигга (Thomas Nigg), «Этот самый миниатюрный на сегодня чип GPS адресован мировому рынку, нуждающемуся во все более компактных приборах, в связи с внедрением GPS в такие устройства, как камеры и смартфоны. Для подобных приложений, предназначенных для массового рынка и очень чувствительных к цене, UBX-G6010-NT является прекрасным решением».

UBX-G6010-NT демонстрирует высочайшую чувствительность, равную –148 дБм во время холодного старта, и –162 дБм после быстрого выхода в установившийся режим. Сложная архитектура радиочастотной части, позволяющая с высокой эффективностью подавлять помехи, обеспечивает высокую производительность, даже в условиях неблагоприятных для приема сигнала GPS.

Интегрировав в одном корпусе практически все пассивные компоненты, необходимые для создания полностью автономного GPS приемника, UBX-G6010-NT нуждается лишь в пяти дополнительных элементах, включая ПАВ фильтр и кварцевый резонатор. В микросхеме содержатся, также, LDO регулятор и малошумящий усилитель (LNA). Микросхеме не нужна дорогостоящая внешняя память. Невысокая цена микросхемы, в совокупности с возможностью монтажа прибора на двухсторонней печатной плате, на которой он занимает площадь всего лишь 7×8 мм,  обеспечат пользователям существенную экономию средств.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: GPS Single Chip Is Smallest Ever

Подробнее >>

Реклама