Сделанные астронавтами космические снимки городов выявляют проблемы светодиодного освещения
06.09.2015

Alexander Besant

RYOT News

Астронавты. находящиеся на борту Международной космической станции (МКС), показали миру, как много светового загрязнения создают светоизлучающие диоды (см. фото).

ические снимки городов, сделанные астронавтами, выявляют проблемы светодиодного освещения 
Фото: Саманта Кристофоретти/НАСА.

В то время как многие считают, что этот вид освещения исключительно благоприятен для окружающей среды с учетом того, как много он экономит энергии, на самом деле он создает одну существенную проблему, производя очень большое количество синего света, резко увеличивающего уровень светового загрязнения. Большое настолько, что разница между светодиодным и традиционным освещением видна даже из космоса.

На фотографии, сделанной итальянским астронавтом Самантой Кристофоретти, хорошо видно резкое различие между центром и окраинами Милана, начавшего в 2012 году переход на светодиодное освещение.

До начала этого перехода огни Милана, создаваемые натриевыми лампами высокого давления, выглядели практически одинаково и в центре, и в пригородах. Теперь же центр освещен намного ярче.

Милан – лишь один из многих городов, включая Нью-Йорк, в которых реализуется программа энергосбережения за счет перехода на светодиодное освещение. Это влечет за собой неприятные последствия: увеличение количества синего и зеленого света непосредственно влияет на наши биологические часы и может приводить к расстройству сна.

Скоро все городские улицы могут стать похожими на помещения Макдональдс.

Подробнее >>

Реклама