Secure-микроконтроллер компании Atmel облегчает защиту продукции от клонирования и подделок
30.03.2010

Компания Atmel представила новый secure-микроконтроллер, предназначенный для применения в фирменной продукции, а также в продукции, защищаемой законами об авторском праве, в целях исключения возможности подделок и клонирования. Микроконтроллер AT90SO4 стал новым представителем семейства AT90SO, которое предлагает широкий выбор интерфейсов для защиты любой системы. Микроконтроллер AT90SO4 выполнен по разработанной Atmel архитектуре secureAVR, которая, будучи интегрированной в миниатюрный корпус вместе с четырьмя мультиплексированными интерфейсами, обеспечивает уровень защиты на уровне банковских и правительственных требований. AT90SO4 позволяет защитить от клонирования разнообразную продукцию, в т.ч. картриджи струйных и лазерных принтеров, аксессуары компьютеров и игровых консолей, бытовая техника, аккумуляторные батареи и зарядные устройства, MP3 плееры, Bluetooth-наушники, интеллектуальные приборы учета потребления энергии и др.

Atmel AT90SO4

"Анализ показал, что в результате подделок производители оригинальной продукции несут убытки до 700 млрд. долларов в год. Как результат, они стремятся найти более эффективные решения по защите инвестиций в исследования и разработку новой продукции за счет исключения возможности ее подделки и клонирования", - заявил руководитель по маркетингу средств защиты систем компании Atmel Оливер Дебелайкс (Olivier Debelleix). - "Микроконтроллер AT90SO4 компании Atmel решает эту проблему за счет поддержки криптографических функций, защищенного хранения данных и интегрирования стандартных промышленных интерфейсов, которые с максимальной эффективностью позволяют реализовать функцию аутентификации с защитой от вмешательств извне".

Микроконтроллер AT90SO4 выполнен на основе оптимизированного 8/16-битного RISC ЦПУ secureAVR, которое разработано специально для банковских применений с использованием smart-карт, и интегрирует 4 кбайт EEPROM, 96 кбайт ПЗУ и 2 кбайт ОЗУ. Кроме того, в него на аппаратном уровне добавлена поддержка стандартных симметричных криптографических алгоритмов (AES и DES/TDES), при этом, обеспечивается совместимость с Common Criteria EAL5+ и FIPS140-2. Наконец, микроконтроллер оснащен множеством мультиплексированных интерфейсов, в т.ч. ISO7816 (стандартный интерфейс smart-карт), высокоскоростные интерфейсы SPI и I2C, а также порты ввода-вывода общего назначения.

Подробнее >>

Реклама