Семейства чипсетов Snapdragon S2 и S3 компании Qualcomm будут поддерживать GPS и ГЛОНАСС
19.12.2011

Чипсеты будут использовать данные как американских, так и российских спутников

Компания Qualcomm планирует улучшить возможности определения координат в своих мобильных процессорах Snapdragon S2 и S3. На текущий момент для определения положения эти чипсеты используют данные сети GPS, состоящей из 24 спутников. Вскоре будет добавлена поддержка 27 спутников российской сети ГЛОНАСС.

Qualcomm - GLONASS

Для определения своего местоположения смартфонам сегодня требуется принять сигналы, как минимум, от четырех спутников. Спутники распределены над землей и находятся в постоянном движении. Получение сигналов от четырех спутников, особенно в урбанизированных районах с плотной застройкой, бывает затруднительно и нередко связано с большими затратами времени. С добавлением 27 спутников ГЛОНАСС определение положения становится более точным и быстрым. Использование сигналов от двух спутниковых сетей позволит вычислять координаты с точностью до двух метров.

Qualcomm - Snapdragon S2  S3 - GLONASS

Дополнительным преимуществом будет увеличение времени работы аккумуляторов. Поддержка ГЛОНАСС активизируется только тогда, когда процессор Snapdragon не может получить адекватную информацию от спутников GPS. Такое решение обеспечивает более быстрое определение положения при меньшей потребляемой мощности.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: GPS and GLONASS: «Dual-core» Location For Your Phone

Подробнее >>

Реклама