Semtech выпустила сверхкомпактный сдвоенный POL-регулятор с выходным током 500 мА
17.05.2011

Semtech добавила к своей платформе понижающих преобразователей напряжения очередную микросхему. POL-регулятор SC197 (POL – Point-of-Load – преобразователь для систем с распределенной нагрузкой) содержит два канала ШИМ с выходным током 500 мА и упаковывается в сверхмалогабаритный тонкий корпус 2 × 3 × 0.6 мм, позволяющий сократить площадь конечного решения до 80 мм2. Малые размеры дают разработчикам существенный выигрыш в размерах печатной платы, по сравнению с двумя одноканальными приборами, а достигающий 94% КПД делает преобразователь эффективной альтернативой LDO регуляторам. SC197 – идеальный прибор, как для портативного оборудования, так и для систем с многошинной архитектурой питания.

Semtech - SC197

Еще одной особенностью микросхемы является наличие в каждом канале четырех выводов VID, предназначенных для динамического масштабирования напряжения (DVS – dynamic voltage scaling) без использования внешних программирующих резисторов. Внутренняя схема компенсации в петле обратной связи делает ненужным использование внешних компонентов частотной коррекции и обеспечивает баланс между величиной КПД и параметрами переходной характеристики при фиксированной частоте ШИМ до 3.5 МГц, позволяющей использовать очень малогабаритные индуктивности.

Оба преобразователя в микросхеме SC197 работают при входном напряжении от 2.9 до 5.5 В, а выходные напряжения, устанавливаемые одной из 15 комбинаций сигналов на выводах программирования, лежат в интервале от 0.8 до 3.3 В и перекрывают весь типичный диапазон напряжений питания, как ядра, так и периферийных узлов. Автоматический перевод микросхемы в режим пониженного потребления снижает потребляемый ток до типового значения 38 мкА на канал и увеличивает КПД при облегченной нагрузке.

В SC197 предусмотрены все защитные функции, включая внутреннюю схему мягкого запуска для минимизации бросков тока при включении, блокировку при превышении входного напряжения, ограничение обратного тока, защиту выхода от перегрузки по току, перенапряжения и короткого замыкания, защиту от перегрева кристалла. 100-процентный коэффициент заполнения позволяет работать с минимальной разностью напряжений между входом и выходом.

Основные особенности SC197

  • Входное напряжение 2.9 … 5.5 В; выходное напряжение 0.8 … 3.3 В, программируемое через выводы микросхемы
  • Два канала с выходным током 500 мА в каждом
  • Сверхкомпактный 18-выводной корпус MLPQ с размерами 2 × 3 × 0.6 мм
  • Работая с очень маленькими индуктивностями, позволяет сократить площадь схемы до 80 мм2
  • Наличие выводов VID для динамического масштабирования напряжения делает ненужными внешние резисторы обратной связи
  • Рабочая частота 3.5 МГц
  • КПД до 94%
  • Малое время установления

Применение

Миниатюрность, высокая эффективность и функция динамического масштабирования напряжения делают преобразователь SC197 идеальным прибором для портативных приложений, включая медицинское оборудование, системы персональной навигации, POS-терминалы и карманные игры. Кроме того, микросхемы могут обслуживать внутренние шины питания 3.3 и 5 В в сетевом, коммуникационном, промышленном оборудовании и в устройствах офисной автоматизации.

Типовая схема включения

Typical SC197 Application Circuit

Цена и доступность

SC197 могут отгружаться по запросу немедленно по цене $0.98 за штуку при заказе не менее одной упаковки (3000 шт.). Доступны, также, оценочные платы SC197EVB.

Подробнее >>

Реклама