Сенсор отпечатков пальцев FingerChip от компании Atmel будет применяться в планшетных ПК Mebius Muramasa PC-TN1-H1W компании Sharp
19.11.2003
4 Ноября, 2003 компания Atmel® Corporation объявила, что один из наиболее продаваемых датчиков - биометрический датчик AT77C101B FingerChipTM выбран компанией Sharp для установки в новейший планшетный ПК Sharp Mebius Muramasa PC-TN1-H1W, который, таким образом, станет первым планшетным ПК с защитой доступа, основанной на проверке отпечатков пальцев.

Интеграция сенсора FingerChip в планшетный ПК компании Sharp обеспечит пользователю высокий уровень безопасности и, одновременно, удобство в защите секретной, личной информации, а также от несанкционированного использования устройства. Для входа в систему не нужно печатать или писать пароль на экране ПК - достаточно приложить палец к сенсору Atmel's FingerChip.

Сенсор FingerChip был разработан компанией Atmel как недорогое компактное решение для обеспечения безопасности по биометрическим параметрам в мобильных устройствах с плотной компоновкой. В сенсоре реализован уникальный запатентованный метод снятия отпечатка путем «протаскивании» пальца по поверхности сенсора. При этом получается последовательный ряд изображений (срезов), из которых специальная программа реконструирует отпечаток пальца. Таким образом, конструируется высококачественное изображение отпечатка с разрешением до 500 точек на дюйм. Затем из этого изображения программа идентификации формирует шаблон, применяющийся для сравнения отпечатков.

Сенсор FingerChip - это тепловой считыватель отпечатков пальцев размером 26,6 x 9,8x 1,5мм, построенный по КМОП технологии, со сканирующей областью 0,4x14мм. Принцип работы основан на разнице температур выпуклости кожи и воздуха, находящегося в кожных канавках. Данный метод позволяет получить качественное изображение даже при плохом отпечатке, например, если кожа сухая или стертая, с небольшой разницей температур между выпуклостями и впадинами. Тепловая технология также хорошо работает при неблагоприятных внешних условиях, таких как граничные температуры, высокая влажность, загрязненность, вода и жир на руках.

В дополнение к небольшим размерам, метод проводки пальца позволяет автоматически очищать сенсор, избегая оставление отпечатка на поверхности сенсора. При использовании технологии без проводки пальца, на сенсоре может остаться отпечаток. Это затруднит последующие считывания, а также оставит возможность получения копии отпечатка и несанкционированного входа в систему.

Подробнее >>

Реклама