Сенсоры от Motorola с поддержкой беспроводного протокола ZigBee
26.09.2003

Технология ZigBee от Motorola упрощает взаимодействие между многочисленными датчиками автоматики контроля, мониторинга и управления

23 сентября 2003 г. - Motorola Inc. Semiconductor предлагает ИС со встроенными датчиками перемещения и давления, которые позволяют строить "сенсорные сети" совместимые с протоколом ZigBeeTM по более простой и экономичной схеме. Данные ИС разработаны с такой отличительной чертой как, то, что, они на равных условиях могут применяться в жестких заводских условиях так и в квартире.

Сенсоры совместимы с ZigBee беспроводным протоколом, что позволяет экономить на прокладке коммуникаций при установке "сенсорной сети" и при ее модернизации. Беспроводные сенсоры передают данные в режиме реального времени и это позволяет, не имея физического контакта с об'ектом контроля, вести удаленный мониторинг и экономить на производственных издержках. Они основаны на системе MEMS (micro-electromechanical systems) - "чувствуются" изменения порядка микрона, этим и достигается особенно точное фиксирование изменений окружающей среды.

ZigBee - беспроводной сетевой протокол основанный на новой спецификации IEEE 802.15.4. Использование новых беспроводных "сенсорных сетей" (поддерживающих ZigBee от Motorola), взамен старых (с применением проводов) позволяет разработчикам достич особых успехов. Принятие ZigBee как общего протокола беспроводных "сенсорных сетей" производелями OEM версий продукции - экономия и денег и времени, чего не было при создании как проводных так и беспроводных "сенсорных сетей" в недавнем прошлом.

Условия поставки
На данный момент доступны лишь датчики перемещения и давления от Motorola. А появление уже готовых образцов продукции поддерживающей протокол ZigBee ожидается в ноябре сего года.
Подробнее >>

Реклама