Sequans представляет первый в отрасли бюджетный модуль NB-IoT с интегрированным функционалом SIM-карты
22.10.2019

Monarch NB02S

Французская компания Sequans Communications представила первый модуль, основанный на ее микросхеме второго поколения Monarch N, оптимизированный для работы в недорогих малопотребляющих сетях NB-IoT (Narrow Band Internet of Things). Monarch NB02S – это высокоинтегрированный модуль, который устанавливает новый стандарт для бюджетных модулей NB-IoT. В нем реализован элемент безопасности EAL5+, позволяющий интегрировать в модуль SIM-карту, тем самым обеспечивая возможность использования модуля как SIM-карты. NB02S, основанный на многолетнем и проверенном опыте Sequans в технологиях 4G и 5G, предназначен для массового внедрения сотового стандарта поколения 5G в IoT за счет уменьшения количества и сложности компонентов, что позволяет сократить перечень необходимых дополнительных элементов, снизить стоимость печатных плат и производственные затраты до новых низких уровней. Для Monarch NB02S Sequans разработала новый ультраминиатюрный корпус серии S, в котором используется сверхдешевая печатная плата. Monarch NB02S унаследовал стек протоколов, проверенный в Monarch первого поколения и сертифицированный ведущими операторами всего мира, что обеспечивает плавную миграцию программного обеспечения с модуля NB01Q первого поколения.

Sequans - Monarch NB02S

Благодаря заложенной в Monarch NB02S возможности «Модуль как SIM-карта», поддерживающей все типы SIM-карт, тарифные планы могут предлагаться как составная часть комплексного решения на основе модуля. Sequans работает с партнерами первого уровня над интеграцией подключения в NB02S для реализации решения «одного окна». EAL5+ в NB02S обеспечивает наивысший уровень безопасности государственного уровня для подключения и применения.

Sequans - Monarch NB02S

«Невозможно преувеличить, насколько важен новый, оптимизированный по стоимости Monarch NB02S для ускорения массового внедрения IoT, сказал Жорж Карам (Georges Karam), генеральный директор Sequans. – Помимо существенных преимуществ с точки зрения цены и потребляемой мощности, он является первым в отрасли модулем со встроенными возможностями SIM-карт, что позволяет обеспечить бесперебойную и повсеместную связь, исключив при этом сложности, связанные с поиском поставщиков тарифных планов и SIM-карт. В случае предоплаченного подключения при подсоединении к сети Monarch NB02S может использоваться как модуль Bluetooth или Wi-Fi, но с существенным дополнительным преимуществом – отсутствием необходимости в шлюзе. Эта мощная возможность, наряду с поддержкой глобальной полосы в упрощенном, но содержащем все необходимое недорогом модуле Monarch, дает производителям возможность один раз спроектировать устройство IoT и развертывать его в любом месте, быстро, легко и, что наиболее важно, с небольшими затратами».

Monarch NB02S основан на втором поколении микросхемы Monarch N компании Sequans, один кристалл которой объединяет в себе цепи обработки сигнала основной полосы частот, радиочастотный приемопередатчик и внешний интерфейс, элемент безопасности, процессор приложений, ОЗУ и систему управления питанием и поддерживает LTE Cat NB1/NB2. Сверхнизкое энергопотребление модуля NB02S достигнуто с помощью реализованных в Monarch N технологий динамического управления питанием и eco-Paging, которые адаптируют потребление энергии в спящем и активном состояниях в соответствии со сценарием использования, обеспечивая 10-15 лет автономной работы от батарей для многих вариантов использования. Monarch NB02S является идеальным решением для широкого спектра устройств NB-IoT, включая приборы учета коммунальных услуг, промышленные датчики, средства отслеживания положения объектов, и многие другие приложения для сельского хозяйства, умного города и умного дома.

Основные особенности модуля Monarch NB02S

  • Отвечает требованиям категорий 14/15 спецификации LTE NB1/NB2;
  • Сверхминиатюрный корпус LGA серии S;
  • Возможность использования модуля в качестве SIM-карты обеспечивает безопасность и позволяет подключаться без использования SIM-карты или SIM-чипа;
  • Программная фильтрация на радиочастоте для поддержки глобальной полосы в Single-SKU (от 617 МГц до 2.2 ГГц);
  • Поддерживает диапазоны LTE 1, 2, 3, 4, 5, 8, 12, 13,14, 17, 18, 19, 20, 28, 66, 71 и 85;
  • Питание от единственной шины с напряжением 2.2…5.5 В позволяет напрямую подключать устройство к дешевым батарейкам типоразмера AA;
  • Адаптивная поддержка выходной мощности +20 дБм и +14 дБм для эффективного глубокого проникновения сигнала в помещения;
  • Полная программная совместимость с модулями Monarch NB01Q и GM01Q облегчает миграцию;
  • Основан на созданной Sequans технологии Monarch N NB-IoT.

Ожидается, что первые образцы нового модуля Monarch NB02S появятся к концу 2019 года и будут переданы для апробирования основным клиентам компании. Начало массового производства модулей запланировано на середину 2020 года. К этому времени будут подготовлены также примеры практических схем и оценочные наборы.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама