Sharp представляет говорящих роботов-пылесосов RX-V80 и RX-V100
14.05.2012

Недавно Sharp представила две версии робота-пылесоса под названием Cocorobo (здесь обыгрывается сочетание двух японских слов «сердце» и «робот»). Хотя, как ожидается, они будут дороже популярной модели робота-пылесоса Roomba компании iRobot, Cocorobo оснащены дополнительными функциями, которые могут стать востребованными и впоследствии заимствованы другими производителями.

Sharp - Cocorobo

Характеристики обеих версий одинаковы, но имеются некоторые отличия в предлагаемых функциях. Каждая модель весит 3.3 кг, диаметр составляет 34.6 см, а высота 9.6 см.

Роботы оснащены 16-вольтовыми литий-ионными аккумуляторными батареями емкостью 3.0 А·ч, для полной зарядки которых требуется 4 часа. Время работы пылесоса зависит от состояния аккумулятора и условий в помещении, и, как было заявлено, это составляет примерно 1 час при полной зарядке. При необходимости подзарядки робот способен автоматически возвращаться для подключения к док-станции. Обе модели поставляются с довольно обширным набором стандартных аксессуаров, таких как пульт дистанционного управления, зарядное устройство, щетка для чистки и две запасные боковые щетки.

Роботы-пылесосы Cocorobo оснащены системой Power Vacuum System, разработанной компанией Sharp. Робот заметает грязь боковыми щетками, ловит ее вращающейся щеткой и всасывает турбовентилятором, вращающимся со скоростью 14000 оборотов в минуту. Cocorobo имеют 3 ультразвуковых датчика, чтобы избегать столкновений с препятствиями. Расположенные в передней части робота датчики используют информацию, полученную посредством отраженных звуковых волн, которая позволяет ему не натыкаться на вещи в процессе уборки и предотвращает падение с лестницы.

Помимо окраски, модели RX-V80-S и RX-V100-W различаются ценой и функциональными возможностями. В обеих версиях применяется технология Plasmacluster 7000 компании Sharp, используемая для очистки воздуха в процессе работы устройства.

Sharp собирается развивать новую линейку бытовой техники, которая будет обладать индивидуальностью и способностью общаться со своими владельцами, наподобие домашних животных. Обе модели наделены искусственным интеллектом Heart Engine Artificial Intelligence, позволяющим роботам реагировать на команды более естественным образом. Робот способен «отвечать» сочетанием световых сигналов и 36 фраз на четырех языках. Он говорит на японском, юмористическом кансайском диалекте, китайском и английском.

В зависимости от условий применения, можно выбрать один из пяти режимов работы роботов. В автоматическом режиме устройство старается максимально самостоятельно почистить комнату. Как и у роботов-пылесосов с боковыми щетками других производителей, у Cocorobo возникают проблемы при заезде на плотные ковры, но он без проблем справляется с чисткой ровной поверхности и более тонких ковров. В другом режиме робот проходит вдоль стен помещения, проводя более интенсивную чистку именно этой области. Также имеются два режима, при выборе которых робот будет производить уборку, двигаясь по спирали диаметром 1 метр, или перемещаясь в пределах круга диаметром 2, 3 или 4 метра. В последнем режиме он просто стоит на месте и очищает воздух.

Более совершенная и дорогая модель Cocorobo RX-V100-W поставляется с 1.3-мегапиксельной камерой, способной записывать изображение с VGA-разрешением (640×480 пискселей), светодиодным индикатором, средствами для соединения с беспроводной локальной сетью и устройством распознавания речи. К сожалению, последняя функция отключается во время уборки или движения.

Через Wi-Fi можно устанавливать удаленный доступ к роботам. Специальное приложение позволяет управлять роботом и наблюдать изображение с его камеры с помощью iPhone или Android-смартфонов. Кроме того, можно присматривать за обстановкой в доме и домашними животными. Также можно записывать в память робота голосовые сообщения, которые он воспроизведет лицам, находящимся поблизости с ним. Дополнительное приложение, приобретаемое отдельно, позволяет контролировать температуру в помещении и делать фотоснимки.

Компания Sharp планирует выпустить 4000 полнофункциональных роботов-пылесосов Cocorobo, которые будут продаваться по цене ¥130000 (US $1600) за штуку. Также предполагается выпуск 6000 моделей с базовыми функциями по цене ¥90000 (US $1100). В Японии роботы будут доступны на прилавках магазинов уже в начале июня, затем продажи начнутся в Китае и других азиатских странах. В конечном счете, Sharp собирается выйти на рынки США и Европы, но как скоро это может произойти, компания не сообщает.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Talking vacuuming robots? Sharp Cocorobo RX-V80 and RX-V100

Подробнее >>

Реклама