Широкодиапазоный токовый монитор от Analog Devices для разработок в области оптики
29.09.2005

ИС ADL5315 обеспечивает воспроизведение тока в соотношении 1:1 в диапазоне токов, соответствующем шести декадам, что позволяет обеспечить высокую точность при малых значениях тока

Подробнее об ADL5315
Analog Devices представляет новый токовый монитор, который позволяет решить распространенную проблему соединения устройства, регистрирующего сигнал в оптических устройствах, например, логарифмического усилителя, с катодом PIN фотодиода. ADL5315 "отражает" ток катода в отношении 1:1, таким образом выдавая ток по величине идентичный протекающему. Подобные устройства, сейчас представленные на рынке, могут обеспечить более высокое зеркальное отношение при более узком диапазоне входных токов, плохо проявляя себя при низких значениях тока. Дискретные же решения менее удобны для применения и занимают значительно больше места на плате.
Высокая линейность, широкий рабочий диапазон
ADL5315 отличается высочайшей точностью, с линейностью не хуже 1 % в широком рабочем диапазоне в 6 десятичных порядков - от 3 нА до 3 мА. В PIN-фотодиодных модулях соединение возможно только со стороны катода, и высокая линейность ADL5315 позволяет подключить к PIN-диоду линейный или логарифмический усилитель. Таким образом можно сформировать законченную систему для точного измерения напряжения в оптических устройствах. Хотя прежде всего ИС ADL5315 оптимизирован для применения с PIN фотодиодами, она также может быть использована в множестве других устройств, где требуется точное отражение тока.

Регулируемый входной ток, маленький корпус
В ADL5315 имеется возможность устанавливать предел входного тока, с тем чтобы защитить фотодиод от повреждений, вызванных протеканием чересчур большого тока. Маленький корпус 2 х 3 мм делает новый монитор идеальным решением для портативных устройств, таких как модули оптических приемопередатчиков SFP (small form factor pluggable). ADL5315 функционирует в промышленном температурном диапазоне от -40 до +85 °С, и работает от одного источника питания с напряжением от 2.7 до 8 В.

Ассортимент ADI для оптических устройств
ADL5315 стал дополнением к ассортименту мониторов для оптических устройств, куда входят также недавно разработанный ADL5317 - контроллер электрического смещения и токовый монитор для лавинных фотодиодов. ADL5315 может быть соединен с такими оптическими логарифмическим усилителями ADI, как AD8304, AD8305, ADL5306 и ADL5310, а также с высокоскоростными трансимпендансными усилителями ADN2880, ADN2882 и ADN2821.

Цены и поставки
На данный момент ADL5315 предоставляется в образцах, начало промышленного производства намечено на октябрь 2005. Цена составляет 1.93$ за штуку в партии от 1000 штук. ИС поставляется в 8-выводном корпусе LFCSP, 2 х 3 мм. (Цены, указанные здесь, приводятся только в качестве ориентировочных и действительны на территории США. По поводу цен, действительных на территории СНГ, обращайтесь к официальным дистрибьюторам.)

Подробнее >>

Реклама