«Швабе» разработал инновационное оптоволокно, способное работать в различных спектральных областях
05.09.2017

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех создал опытный образец антирезонансного микроструктурированного световода с полой сердцевиной. Данная разработка обладает нетипичным для традиционной волоконной оптики механизмом удержания в сердцевине передаваемого излучения и имеет широкую область применения.

Инновационное оптоволокно, не имеющее аналогов в России, является инициативной разработкой предприятия Холдинга «Швабе» — Научно-исследовательского и технологического института оптического материаловедения Всероссийского научного центра «ГОИ им. С.И. Вавилова» (НИТИОМ) и Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (МГТУ). Новинка, изготовленная из кварцевого стекла, способна работать в различных спектральных диапазонах — от видимого до среднего инфракрасного.

«Швабе» разработал инновационное оптоволокно, способное работать в различных спектральных областях

«Новый световод обладает нетипичным для волоконной оптики механизмом формирования и удержания в сердцевине передаваемого излучения: свет отражается от кварцевых стенок, окружающих полую сердцевину, за счет явления антирезонанса, — рассказал первый заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» Сергей Попов. — Благодаря этому эффекту оптоволокно имеет несколько областей пропускания сигнала, в том числе в среднем инфракрасном диапазоне, использование которого крайне перспективно для целого ряда промышленных приложений».

Уникальное оптоволокно предприятия «Швабе» имеет широкую область применения:

  • лазерные источники среднего инфракрасного диапазона,
  • системы передачи мощного непрерывного и импульсного излучения,
  • сенсорные устройства,
  • приложения биофотоники и квантовой оптики.

В настоящее время НИТИОМ и МГТУ проводят испытания опытного образца оптоволокна. Запуск данного изделия в серийное производство на предприятии Холдинга запланирован на вторую половину 2018 года.

Холдинг «Швабе»

Объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех

Российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления.

rusnanonet.ru

Подробнее >>

Реклама