SICK представляет энкодеры с тросовым барабаном с рабочей дистанцией до 5 метров
02.04.2006

SICK-STEGMANN расширил свою номенклатуру энкодеров с тросовым барабаном сериями BKS (абсолютный энкодер) и PKS (инкрементальный энкодер). Обе серии выпускаются в очень компактном и прочном алюминиевом корпусе и предназначены для измерения длины: 2 м или 5м. Высокоточный тросовый барабан и высокое разрешение 0.05 мм обеспечивают очень точное и надежное измерение длины. Интерфейсы данных устройств – SSI для BKS абсолютных энкодеров и TTL для PKS инкрементальных энкодеров – удовлетворяет требованиям современной промышленности.

SICK энкодер

Компактные энкодеры с тросовым барабаном были специально разработаны для приложений, в которых имеются ограничения по установочному пространству. В этих случаях требуются прочные изделия способные измерять, как правило, небольшие и средние дистанции. С размерами 90 x 90 x 90 мм³, прочным корпусом и стабильным возвратным механизмом со стальным проводом, в вариантах 2 м или 5 м, BKS и PKS энкодеры с тросовым барабаном удовлетворяют этим запросам. Типичные области применения этих устройств это прессы, распылительные установки, штамповочные прессы, металлообрабатывающие станки, лесообрабатывающие машины, конструирование различных аппаратов и медицинские технологии.

BTF и PRF – в случаях больших расстояний

Топовые серии энкодеров с тросовым барабаном BTF и PRF от SICK-STEGMANN обеспечивают специальные возможности для прецизионного измерения пути и определения положения для больших дистанций до 50 м для тяжелых условий применений. Типичные области применения элеваторные платформы, лифты, горизонтальные платформы в автомобильной промышленности, строительные машины, краны, автоматизированные склады , театральные сцены, плотины.

Почему измеряют линейные перемещения с помощью энкодеров с тросовым барабаном? Данные энкодеры используются, когда необходимо измерить положение или пройденный путь, но имеется ряд сложностей, например в случае наличия поворота на пути. В этих случаях энкодеры с тросовым барабаном позволяют решить данную задачу без использования линейных направляющих. Интегрированный энкодер определяет количество ротаций и конвертирует их в выходной сигнал, пропорциональный пройденному пути. Это обеспечивает очень точное определение линейного перемещения.

Технические параметры
Диапазон измерений
2 м, 5 м
2 м, 5 м
Разрешение
0,05 мм
0,05 мм
Воспроизводимость
±3 шаг
±3 шаг
Интерфейс
TTL/RS 422
SSI
Напряжение питания
4,5…5,5 В пост. тока
12…30 В пост. тока
Стандарты соответствия
СЕ
СЕ
Диапазон рабочих температур
-10...70°C
-10...70°C
Подключение
винтовое соединение
винтовое соединение, адаптеры для интерфейсных модулей
Класс защиты
IP 52
IP 52
Тросовый механизм
-
-
Диаметр троса
0,6 мм
0,6 мм
Рабочая скорость
3,5 м/с
3,5 м/с
Материал корпуса барабана
алюминий
алюминий
Точность
<= 0,7 mm
 
<= 0,7 mm
 
Подробнее >>

Реклама